Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 декабря, 2011, 14:33 1162 0

В преддверии новогоднего праздника столицу НАО украсят ледяные скульптуры

В Нарьян-Маре впервые пройдет фестиваль ледяной скульптуры «Ах эта сказка - Новый год!». Умелец из Архангельска с 20 по 22 декабря проведет мастер-классы для местных умельцев.

Как рассказал «КомиОнлайну» руководитель отдела по вопросам культуры муниципалитета Сергей Никулин, впоследствии собственные мастера смогут радовать жителей города своим творчеством каждый год, а фестиваль станет традиционным. Между тем, сейчас в Нарьян-Маре ждут морозов, чтобы добыть лед, а пока погода радует теплом.

В то же время, к обустройству готовится и центральная площадь столицы НАО «Марат Сей» (сердце города). Главная елка региона уже установлена, осталось соорудить ледовый городок, который не будет укладываться в определенную тематику, но традиционно порадует жителей и гостей Нарьян-Мара скульптурой Деда Мороза, Снегурочки и, конечно, горками.

Иллюминация с музыкальным сопровождением на главной площади традиционно включается на католическое рождество 25 декабря.

А в новогоднюю ночь с 01:00 до 05:00 дом культуры проведет развлекательное шоу по мотивам фильма «Бриллиантовая рука». Секретов задумки С.Никулин раскрывать не стал, но отметил, что в 2011 году нарьянмарцы выигрывали призы, которые доставали из стульев, потому что праздник организовали на основе картины  «Двенадцати стульев».

С «КомиОнлайном» своими новогодними задумками поделился и этно-культурный центр НАО. Близится к завершению окружноой конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Мэкад хадий сянако» «Чудесная новогодняя игрушка». Как рассказали в центре, лучшие авторские игрушки, отражающие традиции региона, будут представлять НАО на главной елке страны в Москве и площади Марад’ сей в Нарьян-Маре.

Клуб хранителей традиций ненецкого народа «Теневана» 24 декабря приглашает своих участников на «Новогодний огонек», где проведет игровую программу, построенную на ненецких обрядах, традициях и народных играх. А для коллег из коми объединений и отдела коми культуры клуб проведет вечер «Этлаын бур овны» («Хорошо жить вместе»), где каждое объединение представит свою программу, отражающую традиции коми народа.

А в Рождество представители народов, проживающих на территории НАО, объединятся, чтобы вспомнить традиции и обряды, связанные с встречей Нового года, а также угостить друг друга традиционной кухней.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама