Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 января, 2012, 08:11 818 0

Медсестры, переводчики и учителя – самые внимательные родители

Проводя на работе значительную часть жизни, большинство подчас не находит времени на общение с собственными детьми. Исследовательский центр портала Superjob.ru решил выяснить, представители каких профессий, по их же личному мнению, уделяют достаточно времени общению со своими отпрысками.

Судя по результатам опроса, самыми внимательными родителями, что вполне закономерно, являются представители «женских» профессий. Несмотря на эмансипацию, роль матери, дарованная женщине природой, первична, и представительницы прекрасного пола умудряются успевать на работе и дома, выполняя свои рабочие обязанности и даря ласку и заботу домочадцам.

Итак, больше всего времени с детьми проводят, по их собственному утверждению, медицинские сестры, почти половина из которых (49 процентов), невзирая на нелегкую работу, находит достаточно времени для своих детей: «Каждый божий день общаюсь со своей кровинушкой». Не страдают от недостатка внимания и дети переводчиков - 48 процентов представителей этой профессии уверены, что им удается находить баланс между профессиональной жизнью и обязанностями по отношению к собственным детям. На высоте и учителя: посвятив себя воспитанию и обучению чужих детей, они находят силы и для общения со своими отпрысками (47 процентов среди работающих педагогов).

Уверенное «да» на поставленный вопрос ответил каждый третий юрист и врач. Чуть меньше внимательных родителей среди аналитиков и менеджеров по продажам (по 32 процента). Довольны тем, сколько своего времени они посвящают детям, по 25 процентов бухгалтеров и инженеров. Закономерно, что высокая должность оставляет мало шансов на то, чтобы посвящать детям много времени и сил, - среди директоров положительный ответ на вопрос дали немногие - 21 процент.

В хвосте рейтинга оказались PR-менеджеры и прорабы: тем количеством времени, которое они проводят с детьми, довольны по 19 процентов из них. На последнем месте среди тех, кто считает, что проводит достаточно времени с детьми, - персональные водители (16 процентов).

В большинстве случаев россияне, которым не удается уделять своим чадам достаточное количество времени, испытывают чувство вины перед отпрысками: «Помимо внимания, надо еще и денег заработать. Вот и думаешь: уделять внимание и не испытывать чувство вины, а работать когда?» Наибольшее число респондентов, чувствующих себя виноватыми из-за нехватки времени на детей, можно наблюдать среди архитекторов (две трети), журналистов и сметчиков (64 процента), а также менеджеров по персоналу (62 процента).

Респондентов, не испытывающих чувство вины из-за нехватки времени на общение с детьми, больше всего среди работающих PR-менеджеров (16 процентов), переводчиков (15 процентов), директоров и инженеров (по 12 процентов).

Респонденты, затруднившиеся с ответом, полагают, что однозначной оценки в данной ситуации просто не может быть: «Сколько времени я ни провожу с дочерью, все равно этого мало. А насчет «достаточно»... Весь вопрос – для кого? Для меня, может, и мало. А для дочери... Это только она может сказать».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама