Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 января, 2012, 11:39 1047 0

Добыча угля в Коми возрастет почти в два раза

Угледобывающие компании в Коми в ближайшие годы обеспечат рост угледобычи на территории Печорского угольного бассейна на 10 миллионов тонн в год - до 23 миллионов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя минэкономразвития Коми Антона Фридмана.

«В среднем за год в Коми добывается порядка 13 миллионов тонн угля. Однако в ближайшие восемь лет показатель увеличится примерно на 10 миллионов тонн за счет расширения деятельности профильных предприятий», - отметил А.Фридман.

Он уточнил, что ОАО «Воркутауголь», входящая в сырьевой дивизион ОАО «Северсталь», нарастит добычу в среднем на четыре миллиона тонн в год за счет недавно выигранного аукциона на освоение шахтного поля №1 Усинского месторождения. ООО «Интауголь», собственником которого с конца прошлого года является московское ООО «Систем-групп», готовит программу модернизации для увеличения добычи до четырех миллионов тонн в год.

Кроме того, ООО «Новолипецкий металлургический комбинат», выигравший в прошлом году аукцион на освоение шахтного поля №3 Усинского месторождения, откроет в Коми свое предприятие и будет добывать около 4,5 миллиона тонн угля в год.

«Актуален и вопрос, о котором говорил на совещании в Кемерово Владимир Путин. Шахтеры должны получать зарплату, 70 процентов которой - это гарантированная часть, а остальное - результат их выработки в шахтах», - отметил А.Фридман.

Собеседник агентства уточнил, что по показателю средней зарплаты горняков Коми не отстает от среднероссийского (32 тысячи рублей).

«Мы будем держать руку на пульсе и в вопросе повышения безопасности труда. Компании, работающие в Коми, проводят работу по внедрению системы позиционирования под землей. Несомненно, в этом плане будет полезна презентованная в Кемерово отечественная разработка ГОРНАСС по точному обнаружению шахтеров для обеспечения их связи со спасателями при проведении горных работ и возникновении ЧС», - добавил министр.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама