Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 февраля, 2012, 08:06 793 0

Программисты получили шанс избежать службы в армии

Из списка должностей для прохождения альтернативной гражданской службы исчезли конюхи, а их место заняли программисты.

Минздравсоцразвития изменило перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы. Список пополнили профессии механика, сварщика, электромонтера, официанта и инженера-программиста. В случае утверждения изменений пройти «альтернативку» уже не смогут конюхи, коневоды, возчики и лесорубы, пишет Newsland.Ru.

Сейчас чиновники расширили список до 130 должностей (в прошлом году их было 125).В пресс-службе минздравсоцразвития газете «Взгляд» пояснили, что список должностей, на которых возможно прохождение альтернативной службы, составляется ежегодно на основании заявок от различных федеральных и региональных структур. Чиновники собирают со своих подведомственных учреждений информацию о должностях, на которые те на протяжении длительного времени не могут найти специалистов. «Перечень постоянно меняется. Некоторые должности в него добавляются, другие – исключаются», – сообщили в пресс-службе.

В текущем году из перечня были исключены должности коневода, возчика, конюха, а также лесоруба.«Эти вакансии не были заявлены организациями, в которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы», – пояснили в пресс-службе. Зато в 2012 году альтернативную гражданскую службу смогут пройти молодые люди, имеющие профессию инженера-программиста, слесаря, электромонтера, официанта, механика, сварщика и других востребованных специальностей, большинство которых – рабочие.

Есть в проекте перечня и менее распространенные позиции, например, звукооператор. Кроме того, некоторые организации заявили о готовности принять официантов для прохождения альтернативной службы в своих рядах. В пресс-службе минздравсоцразвития затруднились уточнить, какие именно организации захотели принять к себе разносчиков еды, однако предположение о том, что это могут быть органы федеральной или муниципальной власти, опровергли.

«Прохождение АГС возможно в учреждениях, подведомственных органам власти, а не в самих органах. В качестве примера можно привести Российский госархив литературы и искусства, Академический народный хор, Музей изобразительных искусств, а также различные больницы, учреждения образования, профессиональные лицеи, дома-интернаты для престарелых и инвалидов», – сообщили в пресс-службе, добавив, что службу можно пройти в структурах «Почты России».

По-прежнему стабильно в перечень вакансий для прохождения альтернативной гражданской службы входят профессии сферы здравоохранения (врач, медсестра, фельдшер), образования (учитель, педагог-психолог, преподаватель), рабочие профессии (электрик, водитель, токарь, тракторист, столяр, различные специализации профессий машиниста, слесаря).

Впрочем, желающих пройти АГС среди призывников относительно немного. В ходе осеннего призыва 2011 года на альтернативную службу были направлены 233 человека из более чем 135 тысяч призывников. Всего в настоящий момент АГС в России проходят 1102 гражданина.

По положению российского законодательства срок альтернативной гражданской службы в гражданских организациях составляет 3,5 года, на гражданских должностях в структурах минобороны - три года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама