Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 февраля, 2012, 10:49 12588 4

Сыктывкарские подростки попробовали себя в роли педагогов (фото)

Как рассказали «КомиОнлайну» в сыктывкарском Дворце творчества детей и учащейся молодежи, конкурс «Я автор» начался в ноябре прошлого года и проходил в рамках фестиваля детского художественного творчества «Юное дарование». В нем приняли участие талантливые и активные дети 12-18 лет.

По условиям конкурса, каждый участник должен был предоставить свою авторскую работу в одном из видов творчества и самостоятельно провести открытое занятие продолжительностью 20 минут, то есть выступить в роли педагога с младшими школьниками. На суд жюри были представлены 64 творческие работы в номинации «Проба пера» и подготовлено 25 открытых занятий по номинациям: «Физкультура и спорт», «Декоративно-прикладное творчество», «Я хореограф», «Я хормейстер», «Я режиссер», «Я педагог». В номинации «Физкультура и спорт» жюри отметило творческий подход, ответственность и самостоятельность участников конкурса. Обязательным условием участников номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество» стало получение реального результата в форме готового изделия. Жюри отметило активность, доброжелательные отношения между конкурсантом и обучающимися, присутствие на занятии группы поддержки. Оказалось, что участники, ставшие призерами конкурса, – самые объективные и критичные, прежде всего, по отношению к себе.

В номинациях «Я режиссер», «Я хореограф», «Я хормейстер», «Я – педагог» участниками оригинально подобрано содержание учебного материала, использовались игровые моменты и работа в микрогруппах, прослеживалась логика и цельность, красивый деловой внешний вид.

Самой многочисленной стала номинация «Проба пера», где участники демонстрировали свои способности к литературному творчеству, предоставив на конкурс произведения собственного сочинения в различных жанрах: стихотворение, сценарий, проза. По сравнению с прошлым годом количество участников превышает 2,5 раза, а это значит, что у детей и подростков возрастает интерес к литературному творчеству, отметили во Дворце творчества. Жюри оценивало раскрытие темы, соответствие жанру и художественное мастерство, логичность, грамотность, эстетику оформления работы. Темы стихотворений, представляющих большинство конкурсных работ, разнообразны: любовь к родному краю, к маме, школе, природе. Кроме многочисленных стихов, дети представили и прозу: эссе, философские размышления, рассказы о жизни, о подвиге, рассказы в стиле фэнтези, лингвистические сказки, былины. Жюри, в составе которого, кроме педагогов, работали и профессиональные журналисты, отметило высокий уровень работ большинства конкурсантов. Специальные призы получили Александра Сычева (СОШ №1), Илья Уразов (Сыктывкарский колледж сервиса и связи), Александр Панюков (Русская гимназия).

Среди участников конкурса есть такие, кто получил призы в нескольких номинациях. Например, Елизавета Микушева (СОШ № 12), Екатерина Никандрова (ЦЭВД №38).

Торжественное закрытие конкурса и церемония награждения состоялись 27 января во Дворце творчества.

Праздник начался с песни «Я рисую этот мир» в исполнении солистки ансамбля песни и танца «Дружба» и победительницы конкурса в номинации «Я - хормейстер» Ирины Глебовой.

Далее на сцене выступили творческие коллективы ДТДиУМ: ВИА «Камертон», солист которого Тимофей Мариев стал призером конкурса в номинации «Я педагог», ансамбль «Классная компания», танцевально-спортивный коллектив «Ритм».

Кроме того, свой танец посвятили участникам конкурса педагоги по бальным танцам ТСК «Ритм» Татьяна Саковец и Александр Горохов, чьи детские увлечения стали профессией.

Как отметили во Дворце творчества, по результатам анкетирования, впервые проведенного в этом году, педагоги сделали вывод, что конкурс «Я автор» интересен для детей и подростков, он помогает им сориентироваться в выборе профессии, стать более уверенными, самостоятельными и дает возможность показать и раскрыть свои творческие идеи. Около 50 процентов участников хотят быть лидерами и вести за собой, считая, что участие в конкурсе - это поддержка творческих идей, возможность проявить свои способности и самостоятельность в работе. Более 30 процентов опрошенных в будущем видят себя педагогами или желают заниматься деятельностью, которая подразумевает активное общение с людьми.

Фото предоставили в сыктывкарском ДТДиУМ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама