Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 февраля, 2012, 10:52 3329 8

Вип-выпускники СыктГУ поздравили вуз с 40-летием (фото)

Юбилейный вечер начался в 17:00. Преподаватели, студенты, выпускники и ветераны СыктГУ, а также приглашенные гости под музыку живого оркестра собирались группами в фойе театра, что-то возбужденно обсуждали и изучали свежий номер университетской газеты «Verbum». Концерт начался спустя час, после того, как все были в сборе. Под «Гаудеамус» в исполнении академического хора СыктГУ и академического хора Сыктывкара зрители поднялись со своих мест.

Далее под торжественное перечисление почетных званий и научных степеней на сцене появился ректор СыктГУ Василий Задорожный. Свою речь он начал с признания, что не спал всю ночь, несмотря на то, что юбилейную дату вуза празднует в качестве ректора уже в четвертый раз. Он вспомнил и первого руководителя СыктГУ – Валентину Витязеву, и то, как они вместе проводили реконструкцию корпусов университета, вспомнил и тяжелые для учебного заведения времена, не забыл и про поддержавших его тогда чиновников и руководителей предприятий, поблагодарил трудовой коллектив за понимание. «Это было интересное время и для меня, и для вас!» - воскликнул он. В.Задорожный рассказал и о современном состоянии вуза – о его достижениях, студентах, преподавателях, социальной поддержке и материальном благополучии. Он подчеркнул, что средняя зарплата профессора СыктГУ на сегодня составляет 46 тысяч рублей.

Затем ректор перешел к планам и путям развития высшей школы в республике. Он озвучил три варианта, которые могут стать реальностью. В первом случае он не исключил появление медицинского института в Коми и отметил, что если власти примут такое решение, то СыктГУ готов к этому. С тревогой в голосе В.Задорожный затронул и тему «насильной интеграции» вузов, приведя в пример два крупных вуза Санкт-Петербурга. «И если будет такое же объединение в Коми – это другая траектория», - отметил он.

Самым оптимальным вариантом развития он видит интеграцию СыктГУ и КНЦ УрО РАН. В.Задорожный отметил, что только в этом случае в Коми возможна качественная подготовка магистров и создание цельного университетского комплекса. «Мы классический университет. Не нужно бояться быть первыми, - призвал он. – Стоит серьезно обсудить это слияние, о котором я уже неоднократно говорил».

В конце своего получасового выступления ректор обратился к залу: «Давайте не бояться больших задач, а ставить их и решать, а я буду по-прежнему беспокоиться о вас, заботиться и все так же любить», - заключил он.

Далее зрители увидели фильм об университете, где главными героями выступили преподаватели и студенты.

После чего свои поздравления вузу преподнес глава Коми Вячеслав Гайзер. Он отметил, что СыктГУ стал флагманом для научно-педагогического сообщества республики.

Глава региона «с особой теплотой» вспомнил основателей вуза Ивана Морозова и первого ректора В.Витязеву и обратился со словами признательности к ветеранам университета. «Сыктывкарский госуниверситет заслужил свой авторитет. Мне приятно, что именно вы сегодня готовите новую элиту республики, специалистов, обладающих современным мировоззрением, не боящихся брать на себя ответственность. Хочу пожелать вам творческих успехов, уверенности в завтрашнем дне и в необходимости своего труда, - обратился к сидящим в зале В.Гайзер. – Спасибо вам, что вы есть у республики».

Преподаватели и профессоры получили почетные грамоты и награды из рук главы региона.

Потом на сцену пригласили спикера Госсовета Коми Марину Истиховскую. Студентки из танцевального коллектива СыктГУ «Хай-по», вальсируя, преподнесли ей цветы, чем приятно удивили председателя республиканского парламента.

М.Истиховская заметила, что сама является выпускницей вуза (она закончила финансово-экономический факультет в 1988 году – прим. авт.). Более того, по ее словам, из 29 депутатов Госсовета Коми шестеро окончили вуз, плюс к этому, 35 сотрудников аппарата парламента имеют дипломы СыктГУ. Вспоминая начало своей карьеры, М.Истиховская привела один из советов, который когда-то услышала: при приеме молодежи на работу отдавать предпочтение тем кандидатам, у кого диплом СыктГУ. «Мне кажется, что это самая лучшая оценка выпускников университета. И эту марку надо и в дальнейшем держать», - заключила она.

М.Истиховская подарила В.Задорожному коллаж из фото, где запечатлены встречи ректора СыктГУ с представителями законодательной власти. Она заметила, что впереди у них может быть много интересных проектов. «Думаю, можно и в плане законотворчества попробовать что-то пообсуждать и сделать», - предложила спикер Госсовета Коми.

После музыкально-танцевальной паузы в исполнении студии эстрадного танца «Хай-по» свои поздравления преподнес консул генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Нико Нурминен. На сцене он встал на одно колено перед ведущей.

В процессе речи консул кругами ходил по театральным подмосткам и даже смог развеселить зал. В благодарность за поздравление студентки вуза исполнили коми танец.

Далее свои музыкальные подарки друг за другом преподнесли солистка театра оперы и балета Коми Алена Лодыгина и заслуженная артистка России и Коми Альфия Коротаева.

Вслед за ними свои творческие способности показали и студенты СыктГУ – ансамбль духовной песни «Восхождение», клуб авторской песни «Причал», студия бального танца «Грация», танцевальный коллектив «Тет-а- тет» и театр «Мост».

Сюрпризом для зрителей стали видеопоздравления от вип-выпускников СыктГУ. Выпускница СыктГУ 1978 года, а сейчас уполномоченный по правам ребенка Коми Нелли Струтинская выразила слова благодарности филологическому факультету, а закончивший исторический факультет университета в 1981 году Валерий Коробов поблагодарил вуз за подаренные годы студенчества и пожелал процветания и благополучия. Видеооткрытку подарила и выпускница химико-биологического факультета СыктГУ — директор Института биологии КНЦ УрО РАН Светлана Дегтева. Бывший студент юрфака СыктГУ мэр Сыктывкара Иван Поздеев пожелал вузу продолжать готовить профессиональных юристов.

Закончился концерт также гимном, на этот раз университета, зрительный зал пел его стоя.

Фото Александра Горбачева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама