Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 февраля, 2012, 10:01 1975 0

День влюбленных считают праздником 39 процентов россиян

Сколько россиян отмечают День святого Валентина и как они относятся к этому празднику, выяснили специалисты исследовательского центра портала Superjob.ru. «КомиОнлайн» задал этот же вопрос своим пользователям на страничке группы в «ВКонтакте». Из 50 ответивших праздновать День влюбленных будут только 14.

По России было опрошено 1600 респондентов старше 18 лет из 199 населенных

пунктов России. Выяснилось что в этом году День святого Валентина будут отмечать 39 процентов сограждан (в 2011 году их было 37 процентов, в 2009 – 40). В основном это молодежь: среди респондентов до 24 лет День всех влюбленных будет отмечать почти каждый второй (45 процентов), тогда как среди россиян в возрасте 45 лет и старше таких лишь 16 процентов.

Любители романтики подчеркивают, что им приятно разнообразить повседневную жизнь ужином при свечах или милыми сувенирами в форме сердечек. «Ощущение праздника делает обычный день немного радостнее», «Проведу вечер с любимым мужем, в романтической обстановке», - комментируют они.

Однако противников праздника оказалось больше: не собираются отмечать День святого Валентина 44 процента россиян. По их наблюдениям, традиция дарить друг другу валентинки и устраивать романтические вечера плохо приживается в российских условиях. Респонденты объясняют это католическим происхождением праздника и его близким календарным соседством с Днем защитника Отечества и международным женским днем.

Затруднились ответить на этот вопрос 17 процентов опрошенных: «Романтический ужин можно устроить в любой день, для этого не нужны поводы», «Было бы с кем отмечать!» - прокомментировали участники исследования.

Кроме того, более трети (35 процентов) считают, что в России правильнее отмечать не католический праздник всех влюбленных, а день православных святых Петра и Февроньи, приходящийся на 8 июля. Еще 31 процент россиян считает, что лучше отмечать оба праздника. «День святого Валентина – день влюбленных, а день Петра и Февронии – это скорее напоминание не о любви, а о терпении и умении хранить семью», «Оба, и в остальные даты не забывать радовать любимых. Это ведь так приятно!» - поясняют они. В отличие от них 13 процентов респондентов уверены, что в современной России неуместны оба этих праздника: «Пустая трата времени, у нас и так много праздников!», «Надо просто любить... и все!».

Между тем, в приведенную статистику вписываются и результаты опроса «КомиОнлайна».  Как уже отмечалось выше, сегодня будут отмечать День влюбленных 14 из 50 опрошенных нами на странице группы в «ВКонтакте» или 28 процентов. Не собираются устраивать праздник в этот день 46 процентов, затруднились ответить - 14 процентов посетителей «КомиОнлайна», а кое-кто даже не знает, что это вообще за день такой (2 процента). Предпочитают отмечать православный день Петра и Февроньи 10 процентов (или 5 человек).

В числе подарков на День святого Валентина самым популярным оказался  домашний ужин при свечах: его готовят своим вторым половинам 24 процента россиян, намеревающихся праздновать 14 февраля. При этом удивлять кулинарными изысками больше склонны дамы. Мужчины, как правило, отвечают цветами – такой подарок в этом году готовит около трети (31 процент) представителей сильного пола.
Открытки-валентинки преподнесут своим супругам и возлюбленным 12 процентов россиян (в основном это женщины), косметику и парфюмерию – 8 процентов, сладости, ужин в ресторане, билеты в кино, театр или на концерт – по 7 процентов опрошенных. Еще 6 процентов россиян готовят в подарок ювелирные украшения.

Гораздо реже на День святого Валентина дарят одежду (4 процента), стихи (3 процента) или домашних животных (1 процент). Вариант «другое» выбрали шесть процентов опрошенных. Судя по комментариям, влюбленные обладают богатой фантазией: в числе подарков были названы лотерейные билеты, коллекционные модели автомобилей, кружки с совместными фотографиями, «что-нибудь, сделанное своими руками» и даже «поездка по заснеженному лесу на снегоходах». Впрочем, 17 процентов россиян ничего не подарят своим вторым половинам, а еще 15 процентов вообще не считают этот день поводом для подарков.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама