Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 февраля, 2012, 13:19 2606 1

Эксперты по недвижимости «винят» самих потребителей в росте цен на жилье в столице Коми

Как пишет газета «Республика» в номере от 24 февраля, спекулятивный рост цен на квадратные метры спровоцировали в первую очередь сами потребители, считает коммерческий директор ООО «Гринвилидж» Руслан Быблив. «Скачок цен на недвижимость в конце прошлого - начале этого года произошел из-за того, что граждане получили доступ к кредитным средствам, которые инвестировали в недвижимость, что искусственно раздуло спрос, - отметил Р.Быблив. - Банки столицы Коми, накопившие за последнее время денежную массу, стремились выдать по максимуму заемных средств, вели активную политику по продвижению кредитных продуктов. Люди же охотно брали жилищные, в том числе ипотечные займы, покупали квартиры, причем зачастую не для дальнейшего проживания, а для вложения капитала, для последующей перепродажи».

По наблюдениям Р.Быблива, процессы на рынке недвижимости происходят циклично: «Сегодня это рост цен при дефиците квадратных метров, а завтра, наоборот, пойдет снижение цен на жилье, так как рынок заполнится предложениями по продаже квартир, - пояснил он. - Поэтому нужно переждать момент, чтобы потом не кусать локти. Или же покупать ликвидное жилье на вторичном рынке».

По информации издания, аналогичная ценовая ситуация была в 2006 году, когда за однокомнатную квартиру старой планировки люди платили 1,9 миллиона рублей, а стоимость «квадрата» на первичном рынке доходила до 60 тысяч рублей без отделки. Но уже спустя полгода цены остановились и медленно пошли вниз. В итоге «однушки» стали стоить 900 тысяч - миллион рублей, а цены на новострой упали до 35 тысяч за квадратный метр площади. Однако люди, которые покупали жилье по максимальной цене, брали под это кредиты, в итоге оказались в проигрыше. После снижения стоимости жилья банки не могли «закрыть» кредиты даже при условии реализации квартир в досудебном порядке по рыночной стоимости.

По неофициальным данным, в перспективе банки собираются увеличить порог процентной ставки по жилищным кредитам, который вырастет с 12,5 процента до 14-14,5 процента. Тем самым, резко сократится число заемщиков, что обернется снижением спроса и стоимости жилья.

По словам Р.Быблива, сегодня в Сыктывкаре заложены фундаменты семи домов. Это площадки, готовые под застройку, с необходимым пакетом разрешительных документов. Эти дома будут вводиться только через год-полтора. Такого рода механизм «позднего зажигания» со стороны застройщиков также сказывается на подогревании спроса и росте цен на жилье.

Согласна с экспертом и гендиректор ОАО «Коми ипотечная компания» Наталья Бочкарева, которая считает, что проблему нехватки жилых помещений можно решить только путем строительства новых жилых домов, в том числе малоэтажных, с квартирами эконом-класса исключительно для реализации «евроипотеки для бюджетников». Если учитывать, что строительство домов - это процесс, растянутый по времени, то к нему нужно приступать как можно скорее.

Гендиректор ООО «Горстрой» Тамара Уланова уверена, что для подвижек в этом направлении необходима инициатива сверху: «Пока мы не будем заниматься вопросами подготовки земельных участков под застройку, ситуация не сдвинется с мертвой точки, - считает она. - Если в кризис 2008 года 500 квартир стояли невостребованными, то сегодня с развитием «европейской» ипотеки в очереди на приобретение жилья за счет собственных и заемных средств уже выстроилось 500 человек».

По мнению Т.Улановой, несмотря на Градостроительный кодекс, который предписывает органам госвласти вкладывать средства в подготовку участков под строительство, ни муниципальные, ни республиканских власти не занимаются созданием планов комплексного развития территорий.

В свою очередь председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель уверен, что нельзя обрекать рынок недвижимости на самовыживание, необходимо активнее переселять людей из ветхого и аварийного жилья, строить планы комплексной многоэтажной застройки. И.Ковзель выразил готовность поддержать эти инициативы на законодательном уровне, а также содействовать организации системного обсуждения жилищных проблем как на уровне муниципалитетов, так и на уровне республики.

Доступная ипотека повышает стоимость жилья в Сыктывкаре

Фото с сайта fashionforyou.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама