Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 февраля, 2012, 13:21 2798 2

За 15 лет сотрудники кардиодиспансера в Сыктывкаре помогли родиться 30 тысячам детей

С приветственным словом к участникам обратился министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг. «С момента открытия в Кардиологическом диспансере прошли обследование и лечение почти полмиллиона взрослых и детей. Кроме того, с использованием новых средств связи и телемедицинских технологий вы проконсультировали 9 тысяч пациентов из сельской глубинки, и более 30 тысяч малышей появились на свет в родильном доме. Это значительные цифры, они свидетельствует о высоком доверии жителей республики к вам», - обратился к присутствующим министр. Он сообщил, что в рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году кардиодиспансер будет оснащен оборудованием на общую сумму 384,79 миллиона рублей.

Как отметил главный кардиохирург СЗФО, профессор Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии, член-корреспондент РАМН Геннадий Хабулава, кардиохирургическая служба в республике находится на высоком уровне и успехи врачей по снижению смертности от болезней системы кровообращения впечатляют, особенно в последние годы.

По словам главного врача Кардиологического диспансера, основателя кардиохирургической службы республики, кандидата медицинских наук Александра Кузнецова, существует большой резерв для развития медучреждения. «Болезни сердца и сосудов, к сожалению, неизбежное следствие возрастных изменений организма, а население во всем мире стареет. Мы пока не пересаживаем здесь, в республике, сердце, но все другие виды высокотехнологичных операций нам по силам. Количество пациентов будет расти, и наша мечта – спасать людей на новейшем оборудовании, и уже в этом году она осуществится», - отметил он.

*** ГБУЗ РК «Кардиологический диспансер» начал работу в 1997 году. Это первое медицинское учреждение на территории Коми, которое соответствовало самым высоким стандартам размещения пациентов. Новые корпуса с комфортными палатами, диагностическое оборудование, штат врачей-кардиологов, ревматологов, хирургов, реаниматологов, специалистов службы родовспоможения для родильного дома, который также был построен на территории Кардиоцентра, - все это закрепило за учреждением высокий статус и уровень оказания медпомощи.

 Сегодня в состав Кардиологического диспансера входит стационар на 360 коек, консультативная поликлиника на 150 посещений в смену, специализированный роддом на 100 коек, аптека и диагностический комплекс. В диспансере трудится около тысячи сотрудников, в том числе 250 врачей и 400 средних медицинских работников.

В диспансере были открыты ранее неизвестные для республики отделения – такие, как отделение нарушения ритма сердца, детской кардиоревматологии, отделение кардиохирургии и ангиографии, отделение интервенционной кардиологии. Уникальные приборы и комплексы позволяют осуществлять диагностику и лечение пациентов на уровне самых современных медицинских технологий.

Фото пресс-службы минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама