Воскресенье, 11 марта, 2012, 15:00 6322 0

Лыжница из Коми Мария Иовлева в пятый раз стала чемпионкой России

В Сочи  11 марта завершился чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. В последний день в лыжных гонках на дистанции пять километров лыжница из Коми Мария Иовлева завоевала уже пятую золотую медаль чемпионата.

Как сообщает пресс-служба республиканского спортагентства, соревнования проходили с 6 по 11 марта на тестовых трассах  XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. В  первый день соревнований М.Иовлева взяла награду высшей пробы в биатлоне на дистанции 10 километров среди «сидячих» спортсменов, на другой день - 7 марта - выиграла  гонку-биатлон,  9 марта стала первой в спринтерской гонке-биатлоне на шесть километров, а 10 марта - в спринтерских лыжных гонках. Выиграв все гонки, М.Иовлева стала абсолютной чемпионкой России.

Еще одну медаль Коми принес Иван Голубков, он завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке среди «сидячих» спортсменов.

Выступление спортсменов прокомментировал тренер паралимпийской сборной Коми  Игорь Орлов. «Тренерский состав однозначно ожидал от Маши хорошего выступления, так как она является одной их сильнейших действующих чемпионок мирового уровня и единственная из лыжников-паралимпийцев Коми, которая реально претендует на  олимпийские награды в Сочи», - сказал И.Орлов. Вместе с тем, тренер отметил достойное выступление воспитанника Кочпонского дома-интерната И.Голубкова, который смог обойти многих именитых паралимпийцев, хотя по возрасту он относится к разряду юношей – спортсмену сейчас 16 лет.