Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 марта, 2012, 08:17 1862 3

Москвичи отправили заключенным Коми полтонны книг (фото)

Оба молодых человека состоят в сообществе «Тугеза», где их пути и пересеклись. «Тугеза» - это общественное объединение, своего рода синдикат людей, желающих сделать что-то полезное в жизни, ничего не требуя взамен. Любой желающий может зайти на сайт проекта, посмотреть, какие акции проходят и присоединиться к тому, что понравилось больше всего. Сделать это можно либо своим непосредственным участием, либо, оказав финансовую помощь.

«Мы кинули клич по каналам «Tугезы» и со всех сторон на Сергея «посыпались» книги. Когда их общая масса начала подбираться к отметке в полтонны, сбор был остановлен. Большую часть книг собрали в Москве, поэтому их требовалось еще привезти в Сыктывкар. Огромное спасибо Артему Помысову из компании «Аллюр», который доставил все в целости и сохранности. После чего мы с Жанной Шушаковой разобрали книги и подготовили их к дальнейшей транспортировке в колонию», - рассказал П.Чарков.

В основном люди «жертвовали» классику, фантастику, современную публицистику и журналы. На зоне детективы и книги про криминал не приветствуются, поэтому на них при сборе был запрет. Среди собранной литературы попадались книги Фридриха Ницше и Милорада Павича.

Заместитель начальника исправительной колонии №25 22 марта приехал за литературой к сыктывкарцам. «А там точно ничего не тарено?» – спросил он, имея в виду, чтобы в книгах не было ни напильников, ни наркотиков, ни лезвий, ни sim-карт. Получив утвердительный ответ, мужчина плотно забил книгами белый Nissan Qashqai и уехал. Однако часть литературы, которая не поместилась в автомобиль, осталась у молодых людей. Ее они решили передать в сыктывкарский кризисный центр для мужчин.

Кстати, активисты движения «Тугеза» приняли непосредственное участие в покупке снегохода для ижемца Сергея Сотникова, передали в СИЗО для несовершеннолетних компьютеры и присоединились к акции «Верю в чудо».

Вероника Горбачева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама