Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 марта, 2012, 15:30 7774 4

Сыктывкарцы могут увидеть безопасность глазами детей (фото)

«Внимание! Слушается дело №2012! Обвиняется гражданка Искра в том, что она является причиной пожаров и катастроф, в результате которых на планете гибнут тысячи людей и животных. За год их бывает шесть миллионов», - так началось 23 марта открытие пятой городской выставки детского творчества.

Конкурс «Безопасность глазами детей» призван помочь детям и подросткам осознать всю ответственность перед опасностью, которую таит в себе огонь, если с ним неосторожно обращаться. Этот конкурс вновь объединил всех, кому не безразличны жизнь и здоровье людей. Всего в конкурсе приняли участие 280 человек, представивших 235 работ. На выставке есть работы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, выполненные а различных жанрах и техниках на такие темы: «Пожарная безопасность», «Безопасность в природной среде (в лесу, на воде), «Спасатель и пожарный – профессии героические». Через свои творческие работы школьники показали знания правил безопасного поведения, и поэтому такие знатоки заслужили награды. Работы детей оценивало жюри, в составе которого работали специалисты по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, а также представители МЧС России по Коми.

На празднике в честь открытия выставки дети узнали много интересных фактов из истории пожарной спасательной службы Коми. Ведущие рассказали об официальных символах службы спасения и разъяснили значения цветов и изображений на них. Также юные зрители узнали, что в столице республики история пожарной спасательной службы началась более 200 лет назад. Тогда в Усть-Сысольске самым главным человеком был городничий, который исполнял обязанности пожарного инспектора и полностью отвечал за борьбу с огненной стихией. В случае пожара к нему на помощь спешила городская полиция, она и была первой пожарной командой. Здание бывшей каланчи, которое находится на пересечении улиц Советская – Орджоникидзе, было построено в 1900 году. Его считают архитектурным памятником. В 20 веке стали создаваться постоянные общественные команды из жителей города, были разработаны специальные правила, «Устав городского пожарного общества». Сейчас обо всем этом можно узнать в специальном музее.

Праздник прошел на высоком эмоциональном уровне, отмечают организаторы. Участники выставки получили благодарности, грамоты, дипломы, подарки.

Перед зрителями выступили творческие коллективы Дворца творчества: ансамбль современного танца «Классная компания» (руководитель Н.Виноградова), ТСК «РИТМ» (Е.Шульц), группа кадетов из эжвинской школы №31.

Далее перед гостям праздника появился лауреат международного конкурса военно-патриотической песни «Виват, победа!» вокальный ансамбль главного управления МЧС по Коми «Пламя» (руководитель Александр Данько), исполнивший песни «Гимн 01» и «Взять огонь на себя».

Посмотреть конкурсные работы юных сыктывкарцев можно во дворце творчества детей и учащейся молодежи по адресу: улица Орджоникидзе, 21.

Официальный сайт Дворца творчества

Страница Дворца творчества «ВКонтакте»

Фото предоставили в сыктывкарском Дворце творчества детей и учащейся молодежи

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама