Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 апреля, 2012, 14:16 11083 3

Причастный к убийству Романа Асаенка сыктывкарец отправится в колонию

Напомним, что обвиняемые с января по июль 2011 года неоднократно, угрожая насилием, требовали от учащихся профучилища №20 деньги. Позднее обвиняемые были задержаны, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело было направлено прокуратурой Сыктывкара в суд для рассмотрения по существу в октябре 2011 года. В феврале 2012 года вердиктом суда условный срок за избиение студента К.Шукурову заменили на реальное лишение свободы по статье 116 УК РФ («побои, совершенные группой лиц из хулиганских побуждений») сроком один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Затем судебные разбирательства касались уже дела о вымогательствах, по которому в качестве подозреваемого также проходил С.Кожукарь. На заседаниях оба молодых человека вели себя вызывающе и раскаяния в своих поступках не выказывали.

Как передает корреспондент «КомиОнлайна», во время сегодняшнего процесса оба подсудимых вели себя неподобающе, допускали нецензурную лексику, смеялись. На прощание К.Шукуров выкрикнул: «Пишите письма, пацаны!».

В итоге суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а С.Кожукарь получил три года и семь месяцев колонии. Кроме того, оба они должны выплатить 166 тысяч 200 рублей и 50 тысяч рублей в пользу двух пострадавших от вымогательства.

В тексте приговора были описаны преступления обоих подсудимых. Так, с 17 января по 21 июня 2011 года К.Шукуров вместе со своим другом С.Кожукарем вымогали деньги Василия Сурина, являющегося сиротой, за то, что он не согласился купить у них мобильный телефон. Они угрожали вывезти молодого человека за город и избить. Оба подсудимых множество раз приезжали с В.Суриным в различные отделения одного из банков и требовали, чтобы он снимал деньги со своего счета. В первый раз В.Сурин лишился 50 тысяч рублей, в остальных эпизодах суммы колебались от двух до восьми тысяч рублей. Всего молодой человек отдал вымогателям 166 тысяч 200 рублей.

Еще одним пострадавшим был молодой человек по фамилии Канев, который проживал с осужденными в одном общежитии. Они пришли к нему в комнату, выстрелили из пистолета в бедро и потребовали денег. Канев также является сиротой и ему на сберкнижку начисляется пенсия по потере кормильца. Однако этот документ находился у сестры молодого человека в Ижемском районе Коми. Тогда вымогатели заставили Канева придти в банк и сказать, что сберкнижка потерялась и завести другую. Далее они работали по той же схеме, что и с В.Суриным — привозили молодого человека в банк, где он снимал различные суммы. Кроме того, они отбирали у него паспорт. Всего С.Кожукарь и К.Шукуров лишили Канева 50 тысяч рублей.

Между тем, К.Шукуров намерен подавать апелляцию.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама