Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 апреля, 2012, 08:41 614 0

Глава Коми поручил разобраться в ситуации с ведомственными общежитиями в Сыктывкаре

Причем это надо сделать так, чтобы ни один человек не остался на улице.

Напомним, суть проблемы в том, что в 2010 году «Монди СЛПК» передал в собственность республики профессиональное училище №15 вместе со зданием общежития. Руководство училища приняло решение освободить жилые помещения от «нестудентов», в результате чего 34 сотрудника комбината и 49 бывших работников вместе с семьями, а также 107 других жильцов оказались под угрозой выселения. При этом суд уже принял несколько решений о выселении жильцов.

Недавно в своем блоге заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев написал, что СМИ однобоко освещают эту тему. «Было бы, наверно, странно, если бы мы также, как общественники и средства массовой информации, рьяно отстаивали интересы посторонних лиц, проживающих в общежитиях, а не студентов и преподавателей, которым временное проживание в общежитиях мы должны предоставлять, исходя из необходимости поддерживать субъектов образовательного пространства, не говоря уже о том, что им оно (временное жилье на период учебы или работы в учебном заведении) положено по закону, - говорится в его посте. - В конце концов, мы не министерство жилищного строительства, а министерство образования. Повторюсь, наша главная задача - развитие отрасли образования, чем мы, собственно, и занимаемся в строгом соответствии с действующим законодательством».

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, 5 апреля Вячеслав Гайзер встретился с министром образования Коми Владимиром Шарковым и руководителем агентства по управлению имуществом Ярославом Зиняком и поручил проработать совместно с администрацией Сыктывкара механизмы по разрешению ситуации в отношении ряда жильцов общежитий учреждений образования. На проработку предложений по решению вопроса глава Коми дал неделю.

В.Гайзер особо подчеркнул, что «в работе по приведению ситуации с ведомственными общежитиями в соответствие с требованием законодательства, люди не должны оказаться без крыши над головой». «В складывающейся ситуации, например, это может касаться тех, кто проживает в данных общежитиях достаточно давно или у кого это жилье является единственным. С теми же, кто паразитирует, за счет некогда появившейся возможности устроиться, разговор должен быть коротким», - сказал он.

«Требование закона и наша позиция - навести порядок в этих общежитиях. Если мы говорим, что они относятся к учреждениям образования - значит и жить там должны студенты этих заведений и их преподаватели. Сегодня же около половины мест занимают люди, никакого отношения к этим заведениям не имеющие. Более того, в ряде случаев комнаты в общежитиях сдаются и пересдаются внаем совершенно посторонним, и приходится отказывать тем, кто действительно имеет право на ведомственное жилье», - заявил он.

В.Гайзер также отметил, что сегодня встретился с инициативной группой жильцов ряда общежитий и проговорил с ними этот вопрос: «Я объяснил нашу позицию и, надеюсь, был услышан. Есть законы и решения судов, которые необходимо выполнять. Однако ситуация неоднозначная, кто-то действительно мог бы попросту оказаться на улице. Допустить это мы не можем. Более того, людям, которые считают, что в их отношении судами приняты неправомерные решения, мы предложили юридическую помощь в части составления апелляционных заявлений».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама