Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 марта, 2007, 15:53 887 0

Депутаты Госдумы обвиняют строительные компании Сыктывкара в монополизме, а УФАС — в бездействии

Депутаты Государственной Думы России обвиняют сыктывкарские строительные компании в монополизме, а управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми — в бездействии.

Как заявил в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» депутат, член фракции КПРФ Николай Сапожников, сегодня рынок жилищного строительства в столице Коми поделили две-три компании, в результате чего установились монопольно высокие цены на недвижимость. Из-за грубых нарушений антимонопольного и градостроительного законодательства строительные компании Сыктывкара ущемляют конституционное право граждан на жилье. Напомним, по состоянию на 26 февраля 2007 года стоимость квадратного метра жилья в Сыктывкаре составила 50,3 тысячи рублей.

К тому же, по мнению депутата, компании прямо заявляют о согласованных действиях при распределении земельных участков под строительство в Сыктывкаре. Несмотря на все это УФАС бездействует. «Я вышел на прокурора Коми Александра Шуклина с просьбой принять необходимые меры и обратить внимание, как выполняет свои функции региональная структура ФАСа, cпособна ли она привести цены на жилье к рыночным», — отметил Н.Сапожников. В обращении к прокурору член фракции КПРФ упомянул ООО «Стройком» и ООО «Горстрой» как компании, определяющие монопольно высокую цену на жилье в городе. Кроме того, некоторые здания, построенные ими, не соответствуют требованиям генплана застройки Сыктывкара, отмечено в обращении.

«Вообще, в Сыктывкаре до сих пор действует старый генеральный план, руководству города не удалось, к сожалению, выдать новый документ, в соответствии с которым были бы определены перспективные территории массовой застройки, — констатирует Н.Сапожников. — В связи с этим жилье строится точечно, что создает большие неудобства для жителей близлежащих домов, разрушаются детские площадки, затеняются дома».

Все это оказывает негативное влияние на реализацию в регионе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В частности, год работы показал, что жилье стало еще менее доступным, по крайней мерее стоимость квадратного метра жилья в целом увеличилась вдвое. Впрочем, Н.Сапожников выделил и недоработки федерального центра. «При подготовке нацпроекта «Доступное жилье» определено около 30 законов, создающих правовую базу этому проекту, — пояснил депутат. — Однако Госдума выдала эти законы «сырыми» и неотработанными. Фракция КПРФ при рассмотрении этих законов предлагала достаточно интересные и конструктивные поправки, но думское большинство их блокировало. В связи с этим мы уже второй год правим эти законы, однако результатов пока нет».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама