Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 мая, 2012, 13:53 1505 0

Эжвинку выселили на улицу из квартиры, незаконно купленной у душевнобольной

Судебные приставы исполнили решение Эжвинского районного суда о выселении из однокомнатной квартиры жительницы района без предоставления жилого помещения.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Коми, в ходе исполнительных действий выяснилось, что данную квартиру пожилая женщина приобрела с помощью риелторского агентства района. Спустя некоторое время сделка купли-продажи была признана недействительной. В суде было установлено, что основным квартиросъемщиком данного жилья является душевнобольная женщина, которая на момент сделки в квартире прописана не была, а место ее постоянного пребывания было определено в психиатрической больнице. Именно представители больницы в интересах душевнобольной и инициировали обращение в суд о признании сделки недействительной.

Выселение должника тянулось с 2002 года, когда на исполнение поступил исполнительный документ о принудительном выселении. Длительное время женщина обжаловала данное решение, однако в вышестоящих инстанциях ей было отказано в удовлетворении требований. При этом судом должнику ежегодно предоставлялась отсрочка исполнения данного решения.

Исполнение усложнялось еще и тем, что должник - глухонемая, в связи с чем на исполнительные действия привлекался сурдопереводчик с помощью которого происходило общение. Поскольку судом должнику в очередной отсрочке было отказано, судебные приставы вновь приступили к принудительному исполнению. Женщине было разъяснено, она будет выселена принудительно, с нее будет взыскан исполнительский сбор, а также применены меры административного воздействия. В результате переговоров женщина освободила квартиру, переехав к дочери, судебное решение исполнено.

Ранее по иску прокуратуры Коми управление социальной защиты по республике выделяло должнику компенсацию в размере 1 миллион 80 тысяч рублей на приобретение жилья, но женщина отказалась.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама