Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 2 ноября, 2013, 15:12 2365 19 4

Встретить Олимпийский огонь пришли сотни сыктывкарцев

Люди начали приходить за полтора-два часа до начала эстафеты. Все это время из динамиков доносились коми и русские народные песни. Иногда они были настолько печальными, что ставили под сомнение – праздник ли это вообще. Послушав заунывные композиции, заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов распорядился включить «что-то поживее». Его поддержал министр образования республики Владимир Шарков: «Как будто оплакиваем кого-то». Музыка стала поритмичнее.

Встречающих огонь развлекали ансамбли песни и танца. Охранники были доброжелательны и вежливо просили особенно ретивых не напирать на заграждения, не толкаться.

В какой-то момент открылись ворота аэропорта, и перед горожанами предстал глава Коми Вячеслав Гайзер в окружении Хранителей огня (в обязанности этих людей входит сопровождение факелоносцев и помощь при передаче огня). Однако через несколько секунд двери закрылись. Люди засмеялись: «И это все?» Перед сценой продолжились хороводы.

Эстафета началась в 15:10. Как только ворота открылись во второй раз, В.Гайзер в окружении хранителей поднялся на сцену, поприветствовав собравшихся.

Он сказал, что это знаковое событие не только для Сыктывкара, но и для всей республики, особенно в объявленный в регионе Год спорта. Но случился небольшой казус – зажечь первый факел из лампады не получилось, хранитель даже прикрыл ее рукой. Вынесли вторую лампаду – и факел запылал.

Пробежав первый этап, В.Гайзер передал эстафету мэру Сыктывкара Ивану Поздееву. Во время движения градоначальник поздравлял стоявших по обочине горожан, махал им руками и, судя по улыбке, был бесконечно доволен.

Глава администрации столицы Коми передал огонь Алексею Большакову, тот – Ермилу Вокуеву. Эстафета с улицы Советской завернула в Кировский парк. Завершится 18-километровое путешествие Олимпийского огня по Сыктывкару в 19:00 на Стефановской площади, где будет зажжена чаша, подаренная городу представляющим партнером.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама