Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 мая, 2012, 07:06 6928 0

Дмитрий Медведев предложил сократить число вузов с помощью университетских центров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец, курирующей социальную сферу, активизировать работу по созданию крупных высших образовательных центров путем консолидации при сокращении количества вузов, передает РИА Новости.

«Улучшить ситуацию в образовании в целом по стране можно только путем создания крупных университетских центров. Я неоднократно говорил, у нас, конечно, много университетов для нашей небольшой страны. Их количество должно естественным путем уменьшаться в результате создания на базе существующих университетов крупных университетских комплектов. Но это, естественно, должен быть такой спокойный процесс, не в ущерб учебному курсу и не в ущерб тем знаниям и тем студентам, которые уже поступили в вузы», — сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами.

На совещании обсуждался вопрос создания Северо-Кавказского федерального университета, подписано распоряжение о назначении нового ректора, которого вице-премьер Александр Хлопонин намерен представить в Ставрополе 29 мая, пишут «Ведомости».

Д.Медведев сказал, что вопрос создания крупных университетских комплексов касается не только Северного Кавказа. «Я имею в виду и ситуацию в целом по стране. Ольга Юрьевна, имею в виду, что и вы будете уделять этому повышенное внимание», - обратился он к О.Голодец.

Ранее новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов накануне своего назначения сказал, что его ведомство не планирует закрывать треть вузов, однако предложил вдвое сократить количество бюджетных мест.

В Коми разговоры об объединении вузов идут уже много лет, предлагаются разные варианты такого слияния. Наиболее здравым и реальным считается предложение объединить все вузы и филиалы на базе Сыктывкарского государственного университета и Ухтинского государственного технического университета. Однако многие представители высших учебных заведений, которые теряют свою самостоятельность, противятся этому.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама