Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 июня, 2012, 13:36 598 0

Образовательные учреждения столицы Коми подготовятся к новому учебному году на 100 миллионов рублей

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев провел ряд совещаний с директорами образовательных учреждений города, посвященных подготовке к новому учебному году. Руководители школ и детских садов рассказали о ходе выполнения работ, а также обсудили с мэром проблемные вопросы, сообщает пресс-служба администрации столицы Коми.

В целом на отрасль из муниципального и республиканского бюджетов в рамках подготовки к новому учебному году выделено более 100 миллионов рублей. Эти средства пойдут на текущий ремонт, покупку необходимого методического материала, устранение предписаний надзорных органов.

Более 43 миллионов рублей уйдет на подготовку детских дошкольных учреждений. Из них около пяти миллионов рублей будет потрачено на противопожарные меры: в шести детсадах обустроят вторые эвакуационные выходы, в четырех - заменят дверные блоки, в двух - поменяют отделку стен, а еще в двух - сделают пожарные лестницы и люки.

Более 15 миллионов рублей потребуется на ремонт зданий детских садов: восстановление ограждений, ремонт кровли, тепловых сетей, отмостков, ремонт ливневой канализации. Также в девяти садах построят новые веранды.

Около 20 миллионов рублей хотят потратить на оборудование групп полного дня, на базе 26 садов. В рамках муниципальной программы по развитию дошкольного образования 3,2 миллиона рублей выделено на открытие дополнительных групп кратковременного пребывания в девяти детских садах. Все работы ведутся по графику.

В свою очередь, более 53 миллионов рублей потратят на подготовку 40 городских школ, 15 центров дополнительного образования и двух центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

На сегодня во всех 57 муниципальных образовательных учреждениях разработаны планы подготовки к новому учебному году, согласно которым будут выполняться косметические ремонты в пищеблоках, медицинских кабинетах, спортивных и актовых залах, проводиться ревизии состояния технологического оборудования.

До середины июля во всех учреждениях образования завершат промывку и гидравлические испытания системы отопления и водоснабжения.

Более 25 миллионов рублей из названной суммы уйдет на выполнение текущего и капитального ремонта зданий центров и школ, 8,3 миллиона рублей затратят на устранение предписаний пожарных органов.

Кроме того, 5,4 миллиона рублей предусмотрено на приобретение учебников, 3,5 миллиона рублей - на закупку учебного оборудования, мебели, технических средств обучения, 1,8 миллиона рублей - на обеспечение условий для доступной среды.

Также этим летом в двух школах города будут оборудованы спортивные площадки, на эти цели из бюджета города выделено около 3,5 миллиона рублей.

Руководители учреждений образования столицы Коми заверили градоначальника, что новый учебный год начнется без срывов, и уже к середине августа все школы и детские сады Сыктывкара будут полностью готовы принять своих учеников и воспитанников.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама