Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 июня, 2012, 11:33 3528 1

В детсадах Княжпогостского района дети играют в старом песке

Как сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства, по санитарным правилам ежегодно весной на игровых площадках должны полностью менять песок. Вновь завозимый материал должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствии детей необходимо закрывать от загрязнения крышками или полимерными пленками, тентами или другими защитными приспособлениями. При обнаружении возбудителей паразитарных болезней, кишечных инфекций и других примесей, опасных для здоровья детей (химических, механических, радиологических), также следует произвести смену песка.

Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний в теплое время года замена песка в детских песочницах должна быть регулярной и не менее трех раз.

Как оказалось, в шести муниципальных образовательных учреждениях Княжпогостского района на игровых площадках (песочницах) полная смена песка весной 2012 года не производилась. В 11 учреждениях имеющийся на площадках песок в 2012 году не исследовался на соответствие гигиеническим нормативам. При этом в большинстве случаев исследования песчаной почвы не проводились на протяжении более трех лет.

В связи с этими фактами в районный суд было направлено шесть заявлений о возложении на образовательные учреждения обязанности провести полную смену песка на игровых площадках. Также направлено пять заявлений о возложении обязанности организовать необходимые лабораторные исследования песка для определения соответствия его предъявляемым требованиям.

Об итогах проверки районная прокуратура проинформировала администрацию района, в отношении руководителей шести детсадов Княжпогостского района в настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении.

Фото с сайта vodvore.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама