Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 июня, 2012, 15:32 9585 1

За водителями в Коми будет охотиться видеофиксатор «Паркон»

Как сообщил на пресс-конференции 28 июня заместитель начальника УГИБДД МВД по Коми Сергей Елфимов, прибор будет установлен на патрульный автомобиль, чтобы в автоматическом режиме фиксировать нарушения ПДД. Для этого будет достаточно просто проехать по городу. В основе этой технологии лежит видеофиксатор и рабочая станция, на которой выполняется обработка видео.

«Паркон» предназначен для обнаружения нарушений правил парковки и других нарушений ПДД с последующей автоматической обработкой данных на центральном посту с помощью фоторадарного сервера. В следующем году, по словам С.Елфимова, в Коми появятся 14 таких постов. На реализацию проекта уже выделено 70 миллионов рублей.

«Паркон» может применяться для автоматической регистрации неправильной остановки или стоянки маршруток на полосе, нарушения правил остановки или стоянки транспорта на проезжей части, где стоянка запрещена дорожными знаками или дорожной разметкой, нарушения правил остановки или стоянки на тротуаре. Также имеется возможность расширения функций аппарата для фиксации других нарушений. Например, возможна модернизация для розыска похищенных ТС.

Видеофиксатор представляет собой моноблочный прибор со съемной рукояткой. Он оборудован двумя телекамерами: широкоугольной, для записи дорожных знаков и дорожной обстановки, и длиннофокусной для распознавания номеров. Прибор также имеет встроенный светодиодный прожектор с регулировкой уровня яркости для возможности работы в темное время суток. На лицевой панели расположен широкоформатный сенсорный ЖК-дисплей, кнопки управления и слот для SD-карты, на которую производится запись видео.

Аппарат устанавливается на приборной панели патрульного автомобиля с помощью специального кронштейна и подключается к бортовой сети автомобиля. Прибор имеет также автономное питание для работы «с руки», вне патрульного автомобиля.

Применение видеорегистратора становится актуальным в рамках нового закона, который ввел повышенные штрафы за нарушение ПДД.

Фото с сайта auto-sib.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама