Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 июля, 2012, 14:27 720 0

Депутаты Коми предлагают разрешить абитуриентам с инвалидностью поступать в несколько вузов одновременно

Парламентарии Коми поддержали восстановление для абитуриентов с инвалидностью возможности воспользоваться правом льготного поступления сразу в несколько вузов.

Проект федерального закона восстанавливает для детей-инвалидов и инвалидов первой и второй групп возможность воспользоваться правом внеконкурсного поступления сразу в нескольких учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Соответствующее изменение вносится в статью 16 Закона РФ «Об образовании». Письмо о поддержке за подписью председателя Государственного Совета Коми Марины Истиховской направлено в Государственную Думу России.

Как прокомментировал председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин, в настоящее время указанные категории лиц при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний могут рассчитывать на поступление вне конкурса, подав заявление о приеме лишь в один из имеющих государственную аккредитацию вузов или учреждений среднего профессионального образования на одно направление. В другие учебные заведения дети-инвалиды и инвалиды первой и второй групп должны поступать уже на конкурсной основе.

По его словам, сегодня сложилась ситуация, когда многие вузы отказывают людям с инвалидностью в приеме, обосновывая это отсутствием специальных условий, прописанных в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Подавая заявление в такое образовательное учреждение, инвалид фактически поступает на общих основаниях. Принятие поправки в закон об образовании даст ему возможность воспользоваться правом внеконкурсного поступления в другой вуз или техникум, причем не в один. А это уже реальный шанс абитуриента с инвалидностью на зачисление в учебное заведение.

По расчетам разработчиков законопроекта, его принятие никак не усложнит работу приемных комиссий из-за незначительного числа студентов с инвалидностью.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама