Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 июля, 2012, 07:57 12340 1

«Ростелеком» добавил телевидению интерактивности

«Ростелеком» представляет услуги IP-телевидения почти во всех регионах страны. За пять лет абонентская база выросла в 2,5 раза и на сегодня составляет более 900 тысяч клиентов в России. Но компания, проанализировав возможное развитие индустрии и уход молодых пользователей в Интернет, пришла к выводу, что нужно менять формат подачи телевизионного контента.

За последние десять лет аудитория «обычного телевизора» сократилась на 20 процентов. Наличие доступа в Интернет уменьшает время просмотра различных телевизионных каналов еще на треть. Новое поколение вообще отказывается смотреть что-то на экранах телевизоров, предпочитая видеоконтент на мониторах компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. «Это изменения, которые пока происходят в голове у нашего потенциального клиента, но по сути формируют новую экономическую нишу. Когда мы задумались о стратегии «Ростелекома», мы поняли, что эти изменения могут глубоко повлиять на потребление контента. Поэтому пришли к выводу, что надо заранее делать более продвинутое и более серьезное предложение в отличие от существующих телепродуктов», - сказал А.Холодный.

Предугадывая желание абонентов смотреть видео на разных экранах, была создана уникальная облачная платформа: доступ к контенту возможен будет через любое устройство, доступное для абонента в данный момент времени. Кроме того, налажена синхронизация между разными экранами. В итоге абонент через специальное приложение может, например, заказать фильм и начать его смотреть на iPad, поставить на паузу и потом досмотреть его либо на экране телевизора дома, либо на ноутбуке в офисе.

«Ростелеком» объединил в одном месте не только видео (фильмы, пользовательские записи программ, video on demand), но и музыку, книги, игры, программное обеспечение. Все это доступно на портале Zabava.Ru, где хранится только качественный и легальный контент.

Изменилось и само телевидение: телезритель может подключить до 160 телевизионных каналов, из них 12 в HD. Теперь все каналы сформированы по тематическим пакетам: «Популярный», «Спортивный», »Кино», «Детский», «Познавательный», В каждом из них помимо основных эфирных и наиболее распространенных каналов добавляется еще целый ряд тематических. И если кто-то не любит спорт, он может просто не подключать этот пакет.

Новшеством «Интерактивного ТВ» стала интеграция с социальными сетями (Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир»), и во время просмотра абонент может отметить видео или поставить like – после чего на странице в соцсети появится ссылка на этот контент (из архива Zabava.Ru). Еще одна новинка – анализ предпочтений клиента на основе истории просмотров, это сделано для того, чтобы система сама подбирала нужный контент, когда абонент захочет переключить канал, если он не знает, что хочет посмотреть.

Как рассказал «КомиОнлайну» директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев, стать абонентами «Интерактивного ТВ» смогут все те, кто пользуется широкополосным доступом в Интернет. То есть подключить новые возможности смогут большинство абонентов «Ростелекома» в Коми, поскольку новая интеллектуальная платформа способна адаптировать входящую информацию под технические характеристики линии конкретного абонента.

В комплект оборудования входит ТВ-приставка, набор кабелей и универсальный пульт дистанционного управления, который можно использовать и для телевизора и для управления телевизионной приставкой, и для заказа интерактивных сервисов. Все оборудование передается в пользование абоненту.

Сейчас в десяти городах и районах Коми ведется тестирование новой услуги, и, по словам заместителя директора - коммерческого директора Коми филиала «Ростелекома» Давыда Филиппова, подключение к «Интерактивному ТВ» начинается в июле. При этом подключение будет бесплатным (до 31 января 2013 года), пользование оборудованием также бесплатным, размер абонентской платы будет зависеть от набора ТВ-пакетов и в среднем составит 220 рублей в месяц.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама