Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 июля, 2012, 10:45 5894 1

В Коми в этом году 251 выпускник не получил аттестат об общем образовании

В этом году не смогли набрать минимальное количество баллов по обязательным предметам для сдачи единого госэкзамена 218 человек, сообщила она. Еще 37 учащихся либо не были допущены к государственно аттестации, либо не явились на экзамен или же были удалены с него за нарушения.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», в Печоре впервые школьник выложил контрольно-измерительные материалы в Интернет, за что его спустя полчаса удалили из аудитории, лишив права на пересдачу. Плюс ко всему предприимчивому выпускнику грозит административное наказание — штраф от 500 рублей до одной тысячи рублей. Как пояснила О.Мазанова, материалы ЕГЭ он разместил в соцсети «ВКонтакте» с помощью мобильного телефона в надежде, что ему помогут с ними справиться. Однако с этой соцсетью у Рособнадзора была достигнута договоренность, поэтому нарушение было замечено очень быстро.

Уловка с двумя мобильными телефонами, один из которых сдается, а второй проносится с собой, лишила аттестата еще двоих школьников из Коми. Также был зафиксирован один случай использования традиционной шпаргалки.

По словам министра образования Коми Владимира Шаркова, в ведомстве пока не ставят задачу технически усилить наблюдение за ходом ЕГЭ, установив видеокамеры и глушители мобильников. «Это очень затратное дело, а оставшихся от выборов видеокамер,  использование которых активно обсуждается в последнее время, попросту не хватит на все аудитории, ведь экзамены сдают не в одном кабинете», - пояснил он. И добавил, что психологический момент тоже стоит учитывать — выпускники и так нервничают, что будет, когда они окажутся под камерами. «Поэтому мы пока надеемся на честность школьников», - резюмировал В.Шарков.

И все же, тем, кто не получил аттестат в этом году, не стоит отчаиваться, успокоила О.Мазанова. Есть несколько вариантов действий: во-первых, можно снова пойти в 11 класс, хотя мало кто выбирает такой путь. Во-вторых, чтобы «не потерять год», можно поступить в среднее специальное учреждение по аттестату за девятый класс. Вполне возможно, что выбранная специальность ребенку понравится, и он сначала закончит ссуз, а потом будет получать высшее образование, предположила она. К тому же, очная форма обучения дает отсрочку от армии, добавила О.Мазанова.

В-третьих, те, кто не справился с обязательными предметами и не добрал заветных баллов по русскому языку и математике, могут сделать это еще раз в июле. На сегодня это имеют право сделать 28 человек, не преодолевших минимальный пороговый балл и один, не явившийся на экзамен из-за болезни.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку в Коми в этом году сдали лучше, чем в прошлом году, с математикой справились хуже, литературу не сдали 24 выпускника, географию — 12. Один ученик решил сдать экзамен по испанскому языку, но до минимума ему не хватило одного балла.

Как заметил В.Шарков, выпускникам из республики очень рады в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России. «Буквально сегодня был звонок из академии. Наши выпускники стопроцентно подтверждают свои баллы по ЕГЭ, качество их знаний высоко оценивают», - сообщил он.

Фото с сайта www.testent.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама