Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 июля, 2012, 09:28 2724 1

Учителя в Коми нашли как плюсы, так и минусы использования электронных учебников

Использование электронных учебников в Коми началось в первом полугодии, были выбраны пять площадок: сыктывкарские гимназия №1 и лицей народной дипломатии, выльгортская школа №1, ухтинские гуманитарно-педагогический лицей и технический лицей имени Г.В.Рассохина. Были приобретены мультимедийные учебники на сумму в 3 миллиона рублей, причем использовались четыре типа устройств: устройство для чтения электронных книг Plastic Logic 100, Ectaco JetBook Color и Pocket Book Pro 902, а также школьный ноутбук на базе платформы Intel Classmate PC. Использовали устройства в своей работе 34 педагога практически по всем школьным предметам.

Главная задача апробации электронных учебников заключалась в ответе на вопрос, может ли мобильное устройство заменить весь комплект традиционных бумажных учебников, существенно его дополнить, способствовать формированию межпредметных компетенций учащихся и поддерживать процесс активно-деятельностного обучения. Также предстояло выяснить, в какой мере ученики и учителя готовы работать с электронным устройством как с основным источником учебной информации.

Как пишет Д.Беляев, в ходе апробации учителя отметили как положительные, так и отрицательные стороны работы с электронными учебниками. Плюсы использования мультимедийных устройств - небольшой вес, возможность делать закладки, заметки, полноценная работа с текстом. К недостаткам были отнесены: невысокая скорость работы, отсутствие учебников по некоторым предметам, отсутствие на некоторых моделях цветовой гаммы.

Тем не менее, замминистра уточняет, что итоги эксперимента носят предварительный характер, а окончательные результаты будут подведены на федеральном уровне к сентябрю этого года (эксперимент проводился параллельно еще в восьми регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове, Калининградской, Кемеровской, Московской, Самарской областях, Республике Татарстан).

Фото с сайта www.trustedreviews.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама