Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 марта, 2007, 13:06 815 0

Избежать пожара как в Краснодарском крае помогут добровольные противопожарные отряды, считают в МЧС Коми

Избежать повторения ситуации в Краснодарском крае можно, возродив добровольные противопожарные формирования. Такое мнение высказал корреспонденту «КомиОнлайна» заместитель начальника пресс-службы управления МЧС по Коми Петр Лобанов. Напомним, 20 марта в Краснодарском крае сгорел дом престарелых. По данным Интерфакса, погибло 63 человека.

По сообщениям федеральных СМИ, кроме нарушений правил противопожарной безопасности в самом здании, причиной большого числа погибших стало отсутствие в ближайшей местности пожарной части. По правилам она должна находиться в трех километрах от населенного пункта.

Как отметил П.Лобанов, такие правила действительно есть, и в условиях сельской местности расстояние до противопожарной службы допускается и до 12 километров, но цифры эти относительны. «Содержать профессиональную пожарную часть дорого, районам часто не под силу, и в Коми не во всех поселках возможно ее создать, — пояснил он. — Поэтому надо возрождать добровольные формирования, которые раньше, например, организовывали на базе совхозов. Эти отряды могут если не потушить пожар, то предотвратить его распространение». Сейчас управление МЧС постоянно поднимает вопрос о подробных добровольных отрядах в республике, но окончательные решения принимают главы муниципалитетов, которые нередко, по мнению П.Лобанова, считают, что пожар их не коснется.

«Если близ населенного пункта есть водоем, то достаточно иметь пожарный насос, огнетушители и создать отряд из одного-двух человек, — заметил П.Лобанов. — Но жители не пойдут в отряд добровольно, необходимо стимулирование, а раньше за это, например, полагались льготы и надбавки к зарплате». С другой стороны, в большом населенном пункте нужна и пожарная машина, но стоит она от 2 миллионов рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама