Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 сентября, 2012, 16:30 4625 5

Студентов Сыктывкарского лесного института отправили в прилузский лес (фото)

Она проводится в рамках курса введения в специальность и рассчитана на первый месяц учебного года.

До конца сентября девять групп студентов Лесного института совершат такие полевые курсы-экскурсии. Уже первые поездки показали, насколько познавателен и полезен этот метод обучения, сообщает пресс-служба вуза. Его организаторы в лице фонда «Серебряная тайга» и самого СЛИ при поддержке комитета лесов Коми сделали все, чтобы студенты более углубленно прониклись в свою будущую профессию. Особенно важно это для тех из них, кто готовит себя в инженеры лесного хозяйства.

Демонстрационный маршрут «Читаево» - один из шести в модельном лесе «Прилузье» - включает 10 точек, которые надо пройти по лесным тропам, местами по пресеченной местности. А это почти десять километров. Но первокурсники с интересом проходят маршрут, тем более что он сопровождается рассказом-лекцией «Лес и человек – история взаимоотношений». Например, в первый выезд об этом увлеченно говорил ответственный за проведение полевых курсов-экскурсий - заместитель директора фонда «Серебряная тайга» Юрий Паутов. Экскурсантам представили достаточно полную картину последствий влияния человека на динамику лесов в исторической ретроспективе в процессе сельскохозяйственного освоения территории и развития лесопользования в районе.

После «Читаево» студенты посетили лесосеменную плантацию Прилузского лесничества в Объячево, где встретились с его руководством, узнали о структуре и задачах государственной лесной службы, а также о деятельности самого лесничества. Две демонстрационные точки – «Сосна» и «Рефигиум» - заключают курсы-экскурсии. Первая посвящена демонстрации естественной динамики леса, а вторая (по-иному ее можно назвать «Прибежище») является демонстрацией естественной беспожарной динамики леса и отражает важность сохранения его экологических функций.

В лес студентов возят на комфортабельном автобусе, предоставляют обмундирование, организованное питание.

Исключительно полезной эту полевую экскурсию для будущих специалистов считает старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Людмила Пахучая. И не только с профессиональной точки зрения. Помимо учебных целей она, по мнению Л.Пахучей, имеет важное просветительское и воспитательное значение.

Фото с сайта www.sli.komi.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама