Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 октября, 2012, 15:34 4567 0

Модельный лес «Прилузье» будут развивать по программе комитета лесов Коми

Реализовать проект предполагается совместно с Коми региональным некоммерческим фондом «Серебряная тайга», который координирует работу модельного леса, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По информации комитета лесов Коми, на основе опыта, полученного в ходе реализации модельного леса «Прилузье», уже разработаны рекомендации по определению ценности девственных лесов, по проведению рубок с сохранением экологических свойств леса, по защите почвы от повреждения при лесозаготовительных работах, по проведению общественных слушаний. На основе результатов реализации проекта подготовлено «Положение о выделении участков массового сбора грибов и ягод местным населением на территории государственного лесного фонда», рекомендованное к использованию на территории всего региона. Кроме того, разработаны курсы по внедрению устойчивого управления лесами.

«Проекты модельных лесов имеют прикладной характер и направлены на совершенствование работы в области лесных отношений. В этом смысле «Модельный лес «Прилузье» является наиболее эффективной экспериментальной площадкой, где отрабатываются процессы, связанные с организацией устойчивого управления лесами. Среди них и вопросы экономической оценки лесных ресурсов, и вопросы арендных отношений, и взаимодействие с населением. Данный проект имеет большой потенциал, использование которого призвано принести немалую пользу всем участникам лесных отношений», - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Планируемая к разработке программа будет нацелена на усиление работы по всем этим направлениям, а также на создание новых методических разработок по организации устойчивого управления лесными ресурсами.

*** Модельный лес «Прилузье» расположен в Прилузском районе и реализуется на территории Прилузского лесничества на площади 800 тысяч гектаров. Проект стартовал в 1996 году, когда были заключены договоры о сотрудничестве по созданию модельного леса с комитетом лесов Коми и правительством республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама