Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 октября, 2012, 11:10 817 0

В Коми «Кабельвидеоэфир» обязали ограничить доступ к интернет-казино

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики признала законность и обоснованность требований сыктывкарской прокуратуры и возложила на интернет-провайдера ООО «Кабельвидеоэфир» обязанность ограничить доступ к сайтам, на которых организованы азартные игры.

Как сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства, обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. В ходе нее установлены интернет-сайты, предоставляющие возможность посетителям принять участие в азартных играх в покер, рулетку, слот. Прокурор Сыктывкара обратился в городской суд с требованием к ООО «Кабельвидеоэфир» ограничить доступ к подобным сайтам. Однако в мае этого года суд отказал удовлетворить эти требования в связи с тем, что нормы уголовного и административного законодательства предусматривают ответственность только за организацию и проведение азартных игр с нарушением требований закона. По мнению суда, «Кабельвидеоэфир» лишь предоставляет доступ граждан к сайтам, содержащим информацию об азартных играх.

Между тем, федеральное законодательство об информации, информационных технологиях и о защите информации предусматривает, что распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Законодатель запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривают ответственность за несоблюдение законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, распространение информации, содержащейся на указанных сайтах недопустимо. Основываясь на данных нормах закона, прокуратура Сыктывкара обжаловала решение Сыктывкарского городского суда в апелляционном порядке.

Верховный суд Коми постановил удовлетворить заявленные требования. Решение вступило в законную силу.

По информации пресс-службы прокуратуры Коми, 15 октября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики оставила без изменения решение Ухтинского городского суда, которым удовлетворены аналогичные требования прокурора Ухты к ОАО «Ростелеком».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама