Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 октября, 2012, 13:11 891 0

Госсовет Коми поддержал идею о появлении языка жестов в госорганах

Депутаты Государственного Совета Коми поддержали проект федерального закона, значительно расширяющий сферу применения языка жестов – он должен появиться в вузах, школах и госучреждениях.

Напомним, в августе правительство России внесло в Госдуму законопроект, повышающий статус языка жестов. В соответствии с документом, он получит прописку в школах и вузах. Более того, планируется, что на лекциях в вузах введут сурдоперевод. При этом сурдопереводчик для неслышащих будет предоставляться бесплатно. В целом чиновники должны создать глухим гражданам условия для общения на особом языке и в казенных учреждениях, пишет «Российская газета».

«В мае этого года наша страна ратифицировала международную Конвенцию о правах инвалидов и это один из законов, который приводит в соответствие российское законодательство с требованиями конвенции. Один из пунктов этого документа предусматривает создание необходимых условий для использования языка жестов», - пояснила заместитель председателя комитета Госсовета по социальной политике Людмила Афанасьева.

Поправки предусматривают поэтапное введение языка жестов в медицинских и образовательных учреждениях, органах социальной защиты, организациях, оказывающих нотариальные услуги, органах государственной власти, уточняет пресс-служба республиканского парламента.

В числе приоритетов также обеспечение подготовки и переподготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка. В частности законопроектом устанавливается требование для переводчиков русского жестового языка о наличии соответствующего образования и квалификации, что позволит повысить качество предоставляемых услуг по сурдопереводу.

Законопроектом предлагается предоставление обучающимся инвалидам специальных учебников и учебных пособий, а также услуг сурдопереводчиков бесплатно.

«Любые государственные и негосударственные услуги должны быть адаптированы к тому, что люди с ограниченными возможностями, которые могут общаться лишь с помощью русского жестового языка, могли получать их в доступном для себя виде», - считает Л.Афанасьева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама