Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 октября, 2012, 10:06 1051 0

Библиотекари и писатели приехали в Корткерос спасать чтение

В Корткеросском районе начал работу межрегиональный форум-фестиваль «Читаем вместе», посвященный 175-летию Национальной библиотеки республики. Участники, среди которых известные российские писатели, обсуждают, как продвигать среди населения книги и чтение.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Национальной библиотеки, в России уже с 2007 года действует «Национальная программа поддержки и развития чтения». В 2010 году закончился первый этап, по результатам которого наметились позитивные сдвиги: в ряде регионов проблема чтения начала восприниматься более профессионально и структурно. Активно подключились к реализации программы и муниципальные библиотеки Коми. В год проходят десятки мероприятий, связанных с поддержкой книг и чтения: организуются праздники книги, на библиотечных сайтах появляются разделы, посвященные чтению, проходят конференции, круглые столы, форумы, появляется социальная реклама в поддержку книги.

Одной из лидеров по работе в этом направлении среди муниципальных библиотек республики является библиотечная система Корткеросского района. Поэтому именно Корткерос выбран площадкой для проведения фестиваля. Впервые межрайонный фестиваль «Читаем вместе!» состоялся в селе в 2011 году. На нем были представлены проекты по продвижению книги и чтения библиотеками десяти районов. Мероприятие вызвало большой резонанс среди населения, библиотекарей и писателей республики.

Новый фестиваль продлится до 30 октября, но теперь в новом статусе - как межрегиональный форум. Помимо специалистов библиотек Коми, в нем участвуют представили из других регионов России: Вологодской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края. Среди гостей фестиваля есть представители библиотек Архангельской области, Чувашии, Карелии, Мордовии, Финляндии. В работе фестиваля также участвуют библиотекари и преподаватели литературы из Корткеросского района.

Организаторы фестиваля надеются, что он будет способствовать развитию проектной деятельности по продвижению книги и чтения в библиотечном сообществе, налаживанию более тесных культурных и профессиональных связей между библиотеками республики и библиотеками Северо-Запада.

В рамках фестиваля пройдут: презентации лучших проектов по продвижению книги и чтения, творческие встречи читателей и библиотечного сообщества с известным писателем Диной Сабитовой из Москвы. Также состоится круглый стол «Современная российская литература» и вечер-спектакль «Парк Чеховского периода».

Для участия в фестивале и проведения семинара по проблемам продвижения чтения в Коми приедут специалисты международного уровня: председатель межправительственного совета и Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин, заместитель директора межрегионального центра библиотечного сотрудничества, координатор проектов российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Анастасия Паршакова.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама