Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 ноября, 2012, 14:15 7123 0

Мигрантов в России могут запретить называть мигрантами

Вместо этого термина предложено использовать более политкорректное название – «мобильные граждане». Также ищут замену таким выражениям, как «коренной народ» и «национальное меньшинство».

Как пишет Утро.Ru, совет при президенте по межнациональным отношениям предлагает употреблять политкорректные наименования разных категорий россиян. Это делается для того, что бы избежать межэтнических конфликтов.

В стратегии государственной национальной политики, которая должна быть принята к 1 декабря, появится понятийный аппарат и глоссарий, где будет приведено толкование специфической терминологии.

«У нас в Конституции закреплен «многонациональный народ», а не «национальное большинство» или «мононациональная страна». Народы в национальных республиках и автономных округах многие века проживают на этой территории. Поэтому в общем документе, по мнению большинства, не должно быть конфликтных понятий, которые могут вызывать негативные чувства у граждан», - рассказал газете «Известия» источник в совете.

По его словам, основной задачей является определение конкретных направлений и мер госполитики в области межнациональных отношений, а также создание консолидирующего документа для адаптации граждан, которые переезжают в другой субъект. В первую очередь, в структуре хотят отказаться от термина «внутренний мигрант» по отношению к тем гражданам, которые приезжают на работу из одного региона страны в другой.

«Наше общество приравнивает слово «мигрант» к слову «чужеземец». Этому термину приписывается какой-то негативный оттенок. Для корректности и для того, чтобы сами наши граждане не обижались, действительно предлагается использование слова «мобильный гражданин России», - отметил глава комиссии по миграционным вопросам совета при президенте по межнацотношениям Асламбек Паскачев.

Кроме того, эксперты считают правильным найти замену таким устоявшимся выражениям, как «коренной народ» и «национальное меньшинство». Однако в совете есть и противники замены понятийного аппарата. Так, по мнению главы конгресса русских общин Алексея Журавлева, сложившиеся термины никак не влияют на отношение к внутренним мигрантам.

«Я не вижу в этом большой проблемы и не знаю, кого это может оскорбить. Можно сказать, я тоже внутренний мигрант, поскольку родом из Воронежа. В конце концов, не в этом же суть», - рассказал А.Журавлев. По его словам, президентский совет должен решить другую проблему - когда внешние мигранты гораздо лучше подготовлены к тому, чтобы влиться в российское общество, чем внутренние.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама