Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 ноября, 2012, 14:38 2072 1

В Бадье под Сыктывкаром нашли запасы питьевой воды

Как пишет газета «Республика», вода в сыктывкарские дома и квартиры по водопроводу поступает из поверхностного источника – реки Вычегды после необходимой очистки. Благодаря круговороту воды в природе этот естественный источник H2O регулярно пополняется, и поэтому беспокоиться о его запасах не стоит. Но при всем при этом наземная река – незащищенный источник воды, а следовательно, если предположить гипотетически, может стать объектом террористического акта, пострадать от военных действий, каких-либо природных катаклизмов и прочих неприятностей.

В этой связи федеральное правительство поставило регионам задачу разведать и подготовить к эксплуатации защищенные источники питьевой воды. Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Гераймович, некогда руководивший Сыктывкарским водоканалом, отмечает, что самая чистая и защищенная вода – та, которая добывается из подземных источников.

«Любую систему нужно проектировать исходя из худшего варианта. Не потому, что обязательно произойдет что-то плохое. Но быть готовыми к этому стоит. Поэтому независимо от того, какая технология забора воды выбрана в том или ином регионе, необходимо иметь резервный источник водоснабжения, чтобы обеспечить безопасность населения при каких-то критических ситуациях, – пояснил заместитель министра. – И поскольку эти запасы находятся на территории Сыктывдинского района, то и резервный источник будет рассчитан на оба муниципалитета».

По информации издания, в следующем году из республиканского бюджета на разведку запасов в Бадье выделят 18 миллионов рублей. За эти деньги проведут необходимые исследовательские работы, пробурят разведочные скважины, которые можно использовать и как эксплуатационные, а также определят запасы воды и поставят их на баланс. По предварительным оценкам, запасы подземной воды в местечке Бадья составляют около 50 тысяч кубометров в сутки (для сравнения: сейчас на городские нужды с учетом промышленности уходит около 70 тысяч кубометров воды. Но только пять процентов от этого объема население употребляет в качестве питьевой воды — прим. авт.). «Так что сами видите: резервного источника будет достаточно не только для Сыктывкара», – заметил С.Гераймович.

В свою очередь источником подземных запасов является вода с поверхности земли (талая, дождевая, паводковая), которая естественным образом фильтруется в толще земли, проходя слои глины, суглинков и различных твердых пород. Скважина, качающая воду, снабжена специальным фильтром, поэтому вода поступает наверх очищенной от песка. Правда, по предварительным данным, в ней содержится растворимое железо, от которого при необходимости будут избавляться уже на земле. В любом случае, подземная вода намного лучше по качеству по сравнению с речной, уверяют специалисты.

Кстати, основная часть воды, которая подается жителям Ухты, Печоры, Воркуты, берется из подземных источников. В этом смысле повезло и жителям сыктывкарских поселков Краснозатонского и Верхняя Максаковки – они тоже получают воду из-под земли.

Фото с сайта www.pressfoto.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама