Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 ноября, 2012, 08:10 2566 4

Проект «Поиграй со мной» расширяет аудиторию и географию в Коми (фото)

Проект реализуют детский благотворительный фонд «Помоги ребенку» при поддержке научно-образовательного центра Института социальный технологий Сыктывкарского госуниверситета «Социотехнопарк», студенческого добровольческого движения СыктГУ «От сердца к сердцу» и магазина оригинальных подарков «Рубик Кубик».

Благодаря этому проекту в социально-реабилитационных центрах в Эжвинском районе Сыктывкара, поселке Верхний Чов, селе Ыб Сыктывдинского района и поселке Усть-Лэкчим Корткеросского района формируются игротеки. Волонтеры уже побывали в этих заведениях, привезли специальные игры и обучили детей и воспитателей, как в них играть. Всего по проекту запланировано восемь выездов. Волонтеры и инициаторы проекта уже побывали в центрах в Верхнем Чове, в Ыбе, в Эжве, а вот поездка в Усть-Лэкчим только планируется – в центре до конца октября был ремонт, и детей там не было.

Как рассказала «КомиОнлайну» директор Фонда «Помоги ребенку» Наталья Бутрим, настольные игры не только помогают детям преодолеть некоторые страхи или снять агрессию, но развивают определенные навыки и социальные практики. По словам руководителя научно-образовательного центра «Социотехнопарк» Татьяны Носовой, проект направлен на широкую аудиторию, однако сейчас добровольцы занимаются с детьми из неблагополучных семей. «Они живут в социально-реабилитационных центрах в кризисные периоды жизни. Эти дети, которые мало что видели в своей жизни, кто-то даже никогда не играл в настольные игры», - рассказала она. У многих детей отмечены заторможенные реакции, некоторые испытывают трудности при социальной адаптации. «Именно через игру дети лучше социализируются. Играя, ребенок получает позитивные эмоции, он усваивает гораздо больше информации, у него развивается мышление, творческие способности, инициатива, решительность, он учится работать в команде», - добавила Т.Носова.

Как отметила директор сети магазинов «Рубик Кубик» Анна Абрамова, несмотря на то, что производители рекомендуют играть людям в возрасте от 7 до 90 лет, для этого проекта были отобраны специальные нестандартные игры. Более того, сами волонтеры в процессе обучения увлекаются играми, что также положительно сказывается на эффективности. Например, очень популярна настольная игра «Хали Гали». Это простая красочная игра с картами и громким звонком, который приводит в восторг детей дошкольного и школьного возраста. По условиям, каждому участнику раздается по карте, где нарисованы фрукты или ягоды. Если выпадает определенная сумма, надо первым нажать на звонок. Также детям младшего возраста интересна игра «Колобок» - это 48 различных заданий, цель которых – выстроить дорожку от одного персонажа к другому. Реакцию и внимательность у детей среднего школьного возраста также вырабатывают игры «Тантрикс», «Дикие джунги». При работе со школьниками игротехники используют мягкие шары. Игра Cross Bouble представляет собой разновидность бочи - надо бросить мяч как можно ближе к шару ведущего.

Координаторы проекта, рассказала Т.Носова, несколько раз посетили центры, чтобы узнать, как развивается ситуация: какие у детей впечатления, какой социальный отклик, какие игры понравились. В декабре будут подведены итоги проекта, чтобы в следующем году добавить другие направления деятельности.

Социальный проект в силу своей специфики испытывает финансовые трудности. На грант, полученный от министерства экономического развития Коми, были сформированы первые наборы игр для реабилитационных учреждений. Сейчас Фонд «Помоги ребенку» занимается поиском спонсоров, чтобы не только подарить детям другие игры, но и расширить географию проекта.

*** Группа «От сердца к сердцу» в «ВКонтакте».

По вопросам сотрудничества следует обращаться: благотворительный фонд «Помоги ребенку», телефон 8-912-868-37-51, НОЦ «Социотехнопарк», телефон 8-904-201-32-41, email: [email protected].

Фото предоставили в СыктГУ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама