Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 ноября, 2012, 14:45 1909 10

Преподаватель мирового уровня показал сыктывкарцам, как держать в равновесии ум и тело (фото)

Во время традиционного приветствия С.Михайлов напомнил собравшимся, что йога – это определенный взгляд на жизнь, целая философия. Соответственно, у нее есть своя дисциплина – культура владения телом, пояснил он.

«Все свои ожидания, проблемы, вы должны оставить за пределами этого зала, - сказал С.Михайлов. – Человек больше живет головой, чем сердцем. На занятиях йогой мозг должен быть свободен, а ты должен действовать телом», - подчеркнул он.

В подтверждение своих слов преподаватель попросил участников семинара убрать в угол зала свои вещи – ключи и тапочки, чтобы ничто не отвлекало.

Непривычным для сыктывкарцев стало и то, что во время занятий они не могли видеть себя в зеркале. «Вообще, в классе для йоги не должно быть зеркал, поскольку человек отвлекается, думает о том, как он выглядит во время занятий», - заявил С.Михайлов.

Поскольку тема семинара звучала как «Базовая программа. Основа практики», занятие началось буквально с самых азов. Между тем, новичку здесь было бы неуютно. Как неоднократно подчеркнул С.Михайлов, в зале собрались те, кто регулярно посвящает себя йоге. Более того, благодаря организаторам, перенять опыт главы российской ассоциации йоги смогли и преподаватели из различных студий города.

Тем не менее, выполнение каждой позы сопровождалось подробным комментарием. Более того, С.Михайлов то и дело останавливал занятие и на конкретном участнике объяснял, как лучше выполнять ту или иную асану.

«В йоге есть принцип, который называется последовательность, - наставлял он. – То есть движения должны выполняться последовательно, важна не только форма, но и содержание. Например, при скручивании мы не должны поворачивать сразу голову, как этого хочет мозг, а сначала сделать движение телом, потом повернуть голову», - разъяснил он.

В каждый из дней семинар длился по пять часов с небольшим перерывом. По общему ощущению занятия проходили в теплой атмосфере, все посетители имели возможность приятно пообщаться во время перерывов. Как призналась одна из участниц, на семинаре она открыла для себя много нового и как никогда ранее прониклась философией йоги.

Фото организаторов и Антонины Лапуньковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама