Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 ноября, 2012, 10:46 4452 1

В княжпогостский лес пригонят 500 оленей

Предложение возродить лесное оленеводство в Коми депутаты регионального парламента обсуждали еще два года назад. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, в настоящее время подготовлены просеки в лесной зоне, отведенной под реализацию проекта, и уже установлены 30 метров сетки ограждения. Общая протяженность изгороди составит 40 километров.

Кроме того, уже заключен договор с одним из хозяйств Ямало-Ненецкого автономного округа на покупку 500 голов оленьего стада. Продавец выразил готовность самостоятельно пригнать оленей в республику. «В Коми насчитывается 89 тысяч голов оленей, что уже превышает оленеемкость пастбищ. Из-за нехватки территорий в тундре хозяйства не могут наращивать поголовье и развиваться. Но за четыре столетия своего существования оленеводы внесли огромный вклад в развитие отрасли, ее культуру, быт, к тому же для народов Севера эта отрасль является базовой. Мы считаем оленеводство очень перспективным для региона не только с социальной, но и с экономической точки зрения. Поэтому принято решение развивать таежное оленеводство и с его помощью увеличить производство продукции из оленины», - отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин.

К 2017 году планируется нарастить поголовье до 1,5 тысячи оленей. В дальнейшем здесь появятся жилые избушки для оленеводов, будет организована туристическая деятельность, заявил он. Общая стоимость проекта составит более 30 миллионов рублей. Срок окупаемости – около пяти лет.

Как утверждают специалисты, оленеводство необходимо развивать не только в северных районах, но и в южных. По оценке специалистов, лесной фонд Коми располагает достаточным количеством кормовых ресурсов. На огороженной территории, при достаточной площади и хорошем кормлении, олени выпасаются спокойнее. Это благоприятно сказывается на самочувствии животных, они меньше болеют и лучше прибавляют в весе. При правильном содержании оленей и разумной организации труда достигаются высокие производственные результаты.

Фото с сайта shkolazhizni.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама