Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 ноября, 2012, 15:10 1782 4

Молодые сыктывкарцы представили свои достижения на ярмарке (фото)

Как сообщил «КомиОнлайну» директор регионального центра «Достижения молодых» Николай Шевчук, в этом году республиканскому отделению центра исполнилось 20 лет. Являясь структурным подразделением всероссийской общественной организации «Достижения молодых», центр ставит своей задачей развитие и распространение программ обучения школьников и учащейся молодежи основам экономики и предпринимательства. За период существования программы более 150 тысяч школьников, cтудентов техникумов, колледжей и вузов, учащихся училищ Коми прошли подготовку по основам рыночной экономики и трудятся на различных участках экономического и социального развития республики и страны, отметил он. Школьники и студенты республики неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований по компьютерным экономическим программам: моделирование экономики и менеджмента (МЭМ), «Банки в действии» и «Дельта» (стратегическое управление предприятием), всероссийских и международных ярмарок школьных компаний.

К этой дате совет местного отделения решил пригласить на республиканскую ярмарку школьных и студенческих компаний представителей ряда регионов Российской Федерации. В частности, в ней приняли участие школьные и студенческие компании Инты, Визинги, Усинска, Сыктывкара и Великого Новгорода.

Ярмарку посвятили памяти создателей и руководителей регионального центра: экс-председателя Госсовета Коми Игоря Кулакова, проректора СыктГУ Алексея Тимофеева, и предпринимателя Анатолия Олара. В начале ярмарки участники почтили их память минутой молчания. Проводил мероприятие региональный центр «Достижения молодых» совместно с Сыктывкарским госуниверситетом и Коми республиканским институтом развития при поддержке министерства экономического развития региона.

От имени председателя совета всероссийской общественной организации «Достижения молодых» академика Евгения Велихова большой группе учителей, активу и спонсоров программы были вручены благодарственные письма и юбилейные знаки. От имени Государственного Совета республики участников поздравила, вручила благодарственные письма и ценные подарки зампредседателя регионального парламента Вера Скоробогатова.

Также благодарности прозвучали от представителей от министерства экономического развития, министерства образования, КРО «Опора России» и СыктГУ.

По словам Н.Шевчука, школьные компании – это одна из наиболее необычных и привлекательных частей курса «Прикладная экономика». Школьники получают начальный опыт в области предпринимательства, участвуя в создании и управлении компанией, которая производит и продает собственную продукцию. Они принимают управленческие решения, ведут бухгалтерский учет, занимаются маркетинговой и другой деятельностью, которая сопутствует успешной работе предприятия. Школьная компания дает возможность школьникам заниматься своим бизнесом. Во время деятельности компании учащиеся проводят исследование рынка, собирается капитал путем продажи акций. Компании производят и продают продукт, составляют отчеты компании.

Победителей ярмарки определили в номинациях: «Лучшая школьная компания», «Лучший товар», «Лучшая услуга», «Лучший маркетинг» и «Лучшая презентация». Отдельно награждали школьные компании за лучшее оформление стенда, использование современных технологий, за вкус и оригинальность, заботу об охране окружающей среды, за лучший товар с символикой «Достижения молодых», за умение преодолевать трудности и сохранение культурных традиций. Все победители номинаций и участники были награждены грамотами и ценными подарками от спонсоров и учредителей.

Фото предоставили в колледже экономики, права и информатики СыктГУ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама