Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 ноября, 2012, 07:27 5092 1

В Коми будут строить причалы и катать туристов по рекам

«В рамках предложенной экспертами стратегии развития водного туризма в республике необходимо сосредоточить внимание на обустройстве причальной инфраструктуры и продолжить работу по формированию конкурентоспособных турпродуктов по маршрутам круизного и водного туризма в наиболее перспективных районах бассейнов реки Печоры и рек Вычегда-Сысола», - такое поручение дал В.Гайзер участникам совещания.

«Сегодня мы находимся на старте процесса формирования рынка водных пассажирских перевозок, в том числе, в сфере круизного, экскурсионно-прогулочного, рыболовного и экстремального туризма. Перед тем, как решать вопрос о приобретении или производстве  речных судов, паромов, необходимо всерьез заняться реконструкцией береговой инфраструктуры, провести инвентаризацию имеющегося флота, изучить предложения на рынке речных судов, подготовить  проектно-сметную документацию с учетом необходимых технических требований к теплоходам и паромам. Параллельно нужно продолжать работу по созданию туристско-рекреационной инфраструктуры, объектов показа и формированию максимально увлекательных маршрутов», - пояснил В.Гайзер.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, реализация представленной в документе стратегии развития водного туризма в регионе на первоначальном этапе - в 2013-2015 годах - основывается по замыслу разработчиков Концепции на взаимодействии в рамках государственно-частного партнерства. В частности, функции «локомотива» на старте проекта должна взять на себя региональная власть, при поддержке которой предполагается создание институциональной структуры в лице сильной государственной компании, которая будет наделена функционалом по реализации планов развития водного туризма. На последующих стадиях проекта - 2015-2018 годы и до 2022 года - разработчики Концепции рекомендуют снижать долю участия государственного сектора до 20-30%, предоставляя суда и объекты инфраструктур частным компаниям на условиях аренды или концессии.

*** «Концепция развития водного туризма на территории Коми» разработана при участии экспертов компании Intel Media Group из Санкт-Петербурга и при поддержке специалистов ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми».

Фото Татьяны Ткалун

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама