Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 декабря, 2012, 08:47 2453 1

В России самые суеверные работники — юристы, медсестры и продавцы

Оказалось, в то, что особенное сочетание цифр в дате приносит удачу, верит 21 процент россиян. При этом однозначно убеждены в этом всего три процента, тогда как 18 процентов скорее верят в магию цифр. «Я выходила замуж 08.08.08»; «Кто верит, тому они и делают погоду», - комментируют респонденты. «Числа красивые, конечно, но пока я не видела, чтобы они положительно влияли на чью-то жизнь», - рассуждают 37 процентов опрошенных, которые скорее не верят в особенную силу таких дат. Еще 28 процентов россиян признались, что они однозначно не верят в магию цифр: «Как-то это несерьезно!»; «Это не более чем красивая дата! А планировать важные мероприятия на такие числа – это все равно, что перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то другого».

При этом подавляющее большинство наших сограждан (77 процентов) ничего не планирует на дату 12.12.2012. «Для меня это не более чем еще один обычный день»; «Считаю это бредом», - заявляют они.
Несколько больше среди наших соотечественников тех, кто придает значение различным приметам и суевериям, – 28 процентов. «Каждый человек во что-нибудь да верит например, в пожелания на Новый год, счастливый билетик», - рассуждают они. В том, что они находятся во власти суеверий, несколько чаще признаются женщины (30 процентов против 27 процентов среди мужчин). «Я эмоциональный, мнительный и добрый человек. И я суеверна до жути»; «По всем приметам, которые существуют, все сбывается. Мне говорят, что я сама их притягиваю, но я-то знаю, что нет», - оправдываются дамы.
И все же большая часть опрошенных (50 процентов) категорически отказывается верить в приметы: «Глупости все это. Верить в себя надо, а не в приметы». Мужчины, не доверяющие приметам (52 процента), справедливо отмечают: «Суеверие прибавляет неуверенности в себе». Их точку зрения разделяют 48 процентов женщин: «Столько примет, и все они противоречат друг другу. Так можно и совсем перестать радоваться жизни, постоянно чего-то боясь».

Любопытно, что доверие к разного рода приметам растет с возрастом. Так, среди молодежи до 24 лет склонность к суевериям отмечает лишь каждый четвертый респондент, в возрастной группе от 25 до 34 лет сторонников суеверий чуть больше - 29 процентов, а среди респондентов старше 35 – уже 30 процентов. Растет количество респондентов, доверяющих суевериям, и с увеличением доходов: среди россиян с зарплатой до 25000 рублей в месяц таких 25 процентов, тогда как среди наших сограждан с доходом более 45000 рублей в месяц – уже 31 процент.
Самые суеверные работники – это медицинские сестры: в различные приметы, в том числе и профессионального характера, верят 46 процентов из них. Например, удариться о стул в приемной значит, что скоро поступит новый пациент. Операционные медсестры не поднимают медицинские инструменты, упавшие на пол во время операции, вплоть до ее окончания.
Куда реже во власти суеверий оказываются врачи: только 36 процентов из них обращают внимание на какие-либо приметы. Тем не менее «медицинских» примет они назвали множество. Так, врачи не любят меняться дежурствами: если начнешь суетиться и договариваться с коллегами – непременно достанется беспокойная ночь. Еще одна плохая примета: если перчатка хирурга порвалась — это значит, что операция будет сложной.
Среди адвокатов (суеверными себя назвали 42 процента из них) бытует мнение, что нельзя прошивать дело белыми нитками, иначе оно непременно «развалится». Мужчины-адвокаты стараются не бриться перед судебным заседанием. Верят в приметы по 38 процентов продавцов и региональных представителей, а также 36 процентов менеджеров по продажам, которые искренне радуются, если их первым покупателем стал мужчина, ведь это сулит удачную торговлю.

Банковские операционисты наравне с другими работниками финансовых учреждений верят, что в понедельник никакие денежные расчеты производить не следует. Первый клиент расплачивается без сдачи – быть удаче. Если последний клиент кричит и ругается – через день или два ждите проверку. Суеверными себя считают 36 процентов представителей этой профессии.
Менеджеры по персоналу, секретари и офис-менеджеры нередко являются обладателями «счастливого» письменного прибора, который помогает им правильно заполнять документы.
Наиболее скептически по отношению к приметам настроены маркетологи – суеверными себя считают лишь 17 процентов представителей этой профессии, тогда как остальные предпочитают верить в себя и свои собственные силы: «Суеверие в большинстве своем – это программирование себя на несчастия. Нет суеверия – нет настроя – нет лишнего негатива!»

Фото с сайта fotki.yandex.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама