Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 15 декабря, 2012, 11:42 2599 1

Несколько дней провела раненая сова в отключенном холодильнике, пока ухтинцы не нашли ей приют

Анна Макарова, заведующая магазином «Колос» в поселке Озерный, возвращалась с мужем на машине из Сыктывкара. Уже в Ухтинском районе супруги заметили на обочине дороги сову, которая отчаянно билась на снегу и не могла встать на лапы. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что у ночной хищницы проблемы с крылом. «Нам стало ее жалко – погибнет ведь, забрали красивую птицу с собой. Поместили в нерабочий промышленный холодильник, закрыв его сеткой», – рассказала А.Макаровой.

Оставить пернатую у себя ухтинцы не захотели: неизвестно, чем ее кормить, да и нужно было как-то лечить. Обзвонили несколько инстанций, имеющих хоть какое-то отношение к фауне, в том числе ветеринарные клиники. Городские «айболиты» посмотреть искалеченную сову не отказывались, но просили хозяев самим привезти им пациентку. По словам А.Макаровой, они с мужем пробовали закутать сову тряпкой, чтобы отнести в машину, но та когтями с легкостью пробила слой ткани и порвала ее. Пришлось оставить дикарку в покое.

Вопрос кормления был решен методом проб и ошибок. «Я слышала, что основной пищей сов являются мыши, но у нас в магазине их нет. Попробовали давать размороженное мясо (говядину, курятину) и рыбу. Пусть и не очень охотно, но птица непривычный корм все-таки съела. Днем она вела себя очень смирно. Зато как-то ночью, когда я пришла на работу, долго чем-то гремела у себя в «апартаментах», даже страшновато было», – призналась ухтинка.

 Наконец она дозвонилась до директора зооуголка Детского парка Юрия Матющенко. Он забрал сову, привез на работу, перевязал сломанное крыло. Пока летающая хищница проживает в отдельной клетке, посетителям зооуголка ее не показывают – слишком дикая, нужно дать время для адаптации к новым условиям.

Фото Александра Скорнякова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама