Понедельник, 17 декабря, 2012, 07:46 2709 3

Спринтерской гонкой открылся Кубок России по спортивному ориентированию на лыжах

На участие в четырехдневной программе кубка заявилось 227 сильнейших спортсмена из Алтайского, Красноярского, Пермского, Хабаровского краев, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей, республик Казахстан, Башкортостан, Карелия, Коми, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

Как сообщили в Центре по туризму, в связи с холодами программа кубка претерпела изменения: 15 декабря ориентировщики возрастных групп МЖ-20 и 21 бежали спринт (для младших групп старт был отменен). А 16 декабря из-за низкой температуры главный судья соревнований Александр Прохоров принял решение отменить старт для всех возрастных групп. Ожидается, что 17-18 декабря Кубок России по спортивному ориентированию будет продолжен гонками преследования, общим стартом.

В спринтерской гонке среди юниоров лучший ход показал Александр Дурнов (Красноярский край), вторым пришел Максим Новожилов из Карелии, третьим – Максим Волохов (Пермский край). Среди юниорок первой финишировала Татьяна Оборина (Пермский край), второй результат показала представительница Ленинградской области Мария Петрушко, третий - Анастасия Неверова (Пермский край).

В группе «элита» среди мужчин первым к финишу пришел Андрей Ламов из Вологодской области, вторым стал Вадим Толстопятов (Тамбовская область), третьим –Илья Лебедев – представитель Красноярского края. В женском зачете победу одержала Мария Кечкина (Пермский край), второе и третье место завоевали ориентировщицы Красноярского края: Полина Мальчикова и Юлия Тарасенко.