Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 декабря, 2012, 09:00 9153 0

Проект «Монди СЛПК» по реконструкции содорегенерационного котла близится к завершению

ОАО «Монди СЛПК» скоро завершит проект по реконструкции содорегенерационного котла-3У. Цель проекта - повышение эффективности производственных процессов и снижение воздействия на окружающую среду, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время на обновленном котле проводятся пусконаладочные работы, оборудование функционирует в тестовом режиме.

«Введение в эксплуатацию нового корьевого котла позволит «Монди СЛПК» на 100 процентов утилизировать кородревесные отходы, - сказал главный эколог «Монди СЛПК» Сергей Цыганов. – Раньше мы могли утилизировать только 80-85 процентов кородревесных отходов, оставшуюся часть направляли на свалку или использовали для рекультивации шламонакопителя. С вводом в строй реконструированного котла у нас будет достаточно мощностей, чтобы сжигать полный объем коры. Это уменьшит нагрузку на окружающую среду и позволит компании получить дополнительные теплоэнергетические ресурсы – «зеленую» энергию, то есть полученную из вторичных ресурсов без ущерба для окружающей среды».

Проект по реконструкции СРК-3У стартовал 22 июня 2011 года. «Это один из самых непростых проектов управления техники и техобслуживания «Монди СЛПК». В ходе его реализации был реконструирован уже бывший в эксплуатации котел утилизационной части ТЭЦ», - сказал руководитель проекта Андрей Леонов.

В настоящее время завершен основной объем работ, среди которых - ряд технически уникальных мероприятий, обновивших котел на 80 процентов. В числе мероприятий - замена топочной части котла, монтаж систем подачи кородревесных отходов и подачи и удаления песка, замена эмиссионной системы электрофильтра с установкой дополнительных бункеров и системы удаления золы, монтаж нового газоиспользующего оборудования. Также проведена замена технологических трубопроводов котла, выполнена антикоррозийная защита его каркаса и металлоконструкций. Для автоматизации всех технологических процессов на котле установлена новая система АСУТП DCS.

Сейчас на новом корьевом котле ведется работа по наведению порядка и приведению в соответствие лестничных маршей и площадок для удобства и безопасности технологического персонала, который будет работать на объекте.

«Все строительно-монтажные работы завершены в соответствии с графиком, - сказал начальник службы инжиниринга управления техники и техобслуживания «Монди СЛПК» Сергей Колотушкин. – Тем не менее, мы сформировали перечень недоделок и замечаний, которые учтены и сейчас выполняются в режиме пуско-наладки».

Пробный розжиг котла на газе состоялся 11 октября 2012 года. Разрешение на него «Монди СЛПК» получил от Ростехнадзора на основании положительного заключения экспертизы по промышленной безопасности старой и новой частей котла.

Кора в котле пока сжигается периодически, чтобы наладить режимы горения, подачи воздуха и работы электрофильтра. В процессе пуско-наладки специалисты должны настроить газовое оборудование, учесть параметры коры, которая будет утилизироваться в котле, а также провести гарантийные испытания оборудования. Процесс пуско-наладки продлится до конца декабря 2012 года, после чего на оборудование будет выдана режимная карта и его можно будет включить в технологическую цепочку комбината.

Сейчас «Монди СЛПК» готовится к сдаче готового котла надзорным органам, подписанию акта о его готовности к вводу в эксплуатацию.

Проектная мощность нового корьевого котла по сжиганию составляет 148 кубометров кородревесных отходов в час, паровая производительность - 100 тонн в час.

В будущем реконструированный СРК-3У будет работать в трех режимах, основным из которых станет режим работы исключительно на коре (без подсветки газом или добавления мазута). Это станет большим шагом компании вперед в сфере снижения воздействия на окружающую среду.

Затраты на реализацию проекта ориентировочно составят 584 миллионов рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама