Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 декабря, 2012, 10:36 3167 4

В Сыктывкаре определили победителей программы «Ты — предприниматель»

Напомним, эта программа действует в Коми с 2010 года. Ее основная цель — помочь молодым людям начать свой бизнес, правильно позиционировать свои инновационные идеи в области предпринимательства и найти заинтересованных инвесторов, чтобы затем выйти не только на региональный и российский, но и на международный рынок. Программа реализуется по заказу и поддержке министерства образования региона и федерального агентства по делам молодежи.

Организаторы, участники и эксперты программы на заключительном пленарном заседании единогласно отметили, что в 2012 году процесс формирования экосистемы молодежного предпринимательства перешел от количественных показателей к качественным. Так, ректор Академии Нина Нестерова в своем приветственном слове заявила, что, когда форум в 2010 году только набирал обороты, то его участникам приходилось догонять своих коллег из регионов, где он реализовывался уже давно. «Сейчас же мы вышли на такой уровень, когда в программе представлена действительно талантливая молодежь, когда прекрасно себя показывают муниципалитеты. Это не последний форум, это станет ежедневной работой в нашем регионе. Те проекты, которые сейчас находятся в стадии идеи, уже в 2013 году начнут реализовываться. Мы желаем вам успехов», - напутствовала она.

 

Итоги программы озвучил ее координатор Александр Мелихов.

Для того, чтобы популяризировать бизнес-деятельность среди молодежи, была проведена мощная рекламная кампания с изготовлением роликов, информационных буклетов и штендеров, созданы аккаунты в социальных сетях.

Также был организован региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», победителями в котором стали три человека: Иван Алексеенко (номинация «Успешный старт»), Елена Юркина (номинация «Социально ответственный бизнес») и Олег Муравьев (номинация «Инновационный бизнес»). Двое из участников вошли в федеральный топ-100 финального этапа конкурса.

 

Для того, чтобы участники программы могли быть в курсе событий, получать консультации и другую необходимую информацию в одном месте, а также проходить анкетирование, чтобы определить свои способности к предпринимательству, была создана специальная онлайн-платформа typred.ru. Это помогло массово вовлечь молодых людей в работу и проконсультировать более 1000 человек из 15 муниципалитетов Коми. Кроме того, координаторы программы впервые провели на улицах Сыктывкара промоакции, раздавая прохожим листовки с описанием программы. Продолжил работу консультационный и учебно-методический центр, где участники могли пройти обучение, с этой же целью работала и горячая линия.

В течение года проходили бизнес-тренинги, которые проводили представитель московской высшей школы бизнеса «МИРБИС» Елена Переверзева, директор центра инноваций Виктор Филипчук, исполнительный директор национального содружества бизнес-ангелов России «СБАР» Виктор Пантелеев. Более 60 участников программы прошли обучение на различных образовательных площадках, таких как «Инноватика: Крохаль 2012» и «Селигер».

«Проделанная работа дала результаты. Были созданы шесть субъектов малого предпринимательства, еще восемь находится в стадии регистрации. В 2013 году более 50 участников программы хотят открыть свое дело. Этот проект становится все более известным в своей среде, мы ожидаем увеличение числа участников в следующем году», - заключил А.Мелихов.

Затем состоялись презентации бизнес-планов, которые представили будущие предприниматели. Эксперты оценивали каждый из них по нескольким показателям: уровень обоснованности бизнес-идеи, уровень ее реализуемости, перспективность проекта, новизна и инновационность, финансовые показатели, социальная значимость, личность участника. После совещания экспертного совета сертификаты на регистрацию стоимостью 14 тысяч рублей своего дела получили семь человек: Елена Дмитрачкова, Илья Злобин, Виктор Ильин, Андрей Кузнецовский, Анжелика Куретру, Иван Палехов и Лада Хозяинова.

Генеральным партнером форума стал Сбербанк России, одна из линий кредитной продукции которого направленна на поддержку стартапов. Кроме того, форум стал одним из итоговых событий Года молодежи в Коми.

Фото Катерины Клепиковской и с сайта molportal.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама