Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 апреля, 2007, 14:26 905 0

Выпускникам вузов Коми станет проще осваиваться во «взрослой» жизни

Новую систему оплаты труда бюджетникам планируется разработать в течение 2007 года в Коми. Об этом сообщила начальник отдела министерства образования и высшей школы республики Светлана Сурина в ходе онлайн-конференции «Абитуриент-2007. Сложности и перспективы», прошедшей 5 апреля на информационном портале KomiOnline.Ru.

Как отметила одна из посетительниц портала Елена, выпускники вузов, даже если очень хотят работать по специальности, не могут посвятить себя любимому делу, поскольку тяжело работать по восьмому разряду ЕТС, который присваивается после окончания вуза. Особенно это касается учителей и других работников бюджетной сферы. «В то же время трудоустройство выпускника — это тот показатель, который влияет на результаты аккредитации вуза», — отметила Елена.

По словам В.Суриной, при разработке новой системы разряды будут отменены. Кроме того, в ближайшее время запланировано принятие республиканского закона о льготах и компенсациях для молодых специалистов. Разработчик документа — министерство экономического развития Коми.

Значительная часть вопросов была посвящена проблемам качества образования, востребованности специалистов. Как отметила представитель министерства, в настоящее время, как в республике, так и в целом по России отсутствует прогноз в потребности по подготовке кадров с высшим профессиональным образованием. Поэтому хоть как-то помочь ориентироваться в выборе будущей специальности могут аналитические материалы служб занятости, в которых указываются наиболее популярные вакансии. Как сообщал ранее «КомиОнлайн», в последнее время все большим спросом пользуются технические специальности. Не хватает, как правило, рабочих, тогда как юристы и экономисты с высшим образованием часто остаются невостребованными.

***В Коми функционирует 27 вузов и филиалов, 15 из них финансируются из федерального бюджета. Наиболее крупные учебные заведения: Сыктывкарский государственный университет, Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский лесной институт, Коми государственный пединститут, Коми филиал Кировской государственной медакадемии, Воркутинский горный институт. Остальные филиалы имеют единичные бюджетные места.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама