Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 января, 2013, 16:02 17507 22

Министр здравоохранения Коми застрял в лифте оборудованного на миллионы здания больницы

Как рассказал главврач республиканской детской больницы Игор Кустышев, грузовой лифт ломался неоднократно, и когда возил экс-главу Коми Владимира Торлопова, и когда поднимал пациентов в реанимацию. Сегодня он является предметом грусти в больнице. Вероятно, руки дойдут до лифта только в 2014 году.

Благодаря слаженным действиям главврача участники медицинского приключения сохранили жизни и аппаратуру. Выбравшись в подвал, делегация попала в реанимацию, а также понеслась наверх — в только что открывшееся отделение урологии.

Как оказалось, в РДБ приезжают лечиться со всей России: специалисты работают с осовремененными технологиями и принимают малышей из Архангельска, Хабаровска и других городов.

В рамках федеральной программы в больнице сделали капитальный ремонт на 49 миллионов рублей, в то время как раньше на это уходило всего 6 миллионов. Урологию вообще не ремонтировали с 1998 года. А сегодня новое отделение уже принимает маленьких пациентов, которых радуют красочные стены, расписанные студентами-дизайнерами.

врачи только переезжают в новое отделение

Благодаря федеральной программе учреждение приобрело оборудование в отделение патологии новорожденных и отделение урологи. «Сегодня в РДБ есть реанимационное оборудование, которое используется для высоко технологичных методов лечения, - отметил И.Кустышев. - Мы очень много вложили в эндоскопию, наконец-то приобрели первый импортный реанимобиль с полным оснащением реанимационной техникой. Раньше ездили на УАЗике, а теперь на Volkswagen. Это очень снижает детскую смертность. Всего на оборудование больницы ушло 88 миллионов рублей».

специальный липкий коврик перед входом в реанимацию

По словам И.Кустышева, деньги пошли и на повышение качества и доступности медпомощи, а также информатизацию учреждения, это организация электронной записи к врачу, в больнице уже протянута общебольничная сеть. В дальнейшем будут размещены инфоматы. В 2013 году нужно еще отремонтировать неонатальную реанимацию и вентиляцию на 20 миллионов рублей. Всего на модернизацию РДБ было потрачено 137 миллионов рублей.

По словам специалистов РДБ, сегодня учреждение сравнивают с клиниками в крупнейших городах страны, поэтому впереди очень много работы, например, соответствие золотому стандарту лечения.

министр здравоохранения Коми Я.Бордюг

*** Отделение онкогематологии РДБ в 2012 году наградили премией «Золотой меркурий». Врачи совместно с психологами и дизайнерами разработали дизайн, который сегодня благотворно влияет на маленьких пациентов и их родителей.

Фото Анастасии Марковой, Евгения Жакова, Татьяны Ткалун

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама