Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 января, 2013, 09:17 809 0

Спикер Госсовета Коми начал выстраивать системное взаимодействие с депутатами на местах

Первым городом, который посетил председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель во время рабочей поездки по северным территориям, стала Воркута. На встрече с депутатами совета города 28 января шла речь о взаимодействии парламентариев различного уровня.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, обращаясь к народным избранникам, И.Ковзель отметил, что именно депутаты служат первым и основным звеном во взаимодействии граждан и власти. «Вы определяете стратегию развития муниципального образования, обозначаете приоритетные точки приложения усилий, исходя из обращений и наказов избирателей», - сказал он.

Одним из основных направлений депутатской деятельности И.Ковзель назвал парламентский контроль. «Необходимо активизировать деятельность по контролю за обоснованным и эффективным расходованием бюджетных средств, в том числе на строительство социальных объектов», - подчеркнул председатель Госсовета.

Говоря о механизмах парламентского контроля, И.Ковзель особо отметил необходимость взаимодействия депутатов советов муниципалитетов с контрольно-счетными органами на местах. «В качестве примера могу привести работу Госсовета и Контрольно-Счетной палаты Коми, - отметил И. Ковзель. - Так, Государственный Совет формирует, утверждает и направляет в КСП перечень поручений по проведению контрольных мероприятий палатой, а потом рассматривает предоставленную информацию».

Однако подобное эффективное взаимодействие выстроено далеко не во всех муниципальных образованиях. По информации КСП республики, на 1 января 2013 года на в Коми функционирует 15 контрольно-счетных органов – юридических лиц, из них восемь созданы в 2012 году. При этом на начало года отсутствовали официально зарегистрированные муниципальные КСО в Инте, Койгородском, Троицко-Печорском, Удорском и Княжпогостском районах.

Глава Воркуты - председатель совета Сергей Говоров отметил, что в Воркуте создан и успешно функционирует контрольно-счетный орган, деятельность которого обеспечивают шесть сотрудников.

Вместе с тем, считает председатель Госсовета, существуют и другие, не менее эффективные механизмы контроля реализации законов. В качестве примера И.Ковзель привел работу с обращениями граждан. «Зачастую именно жители первыми сталкиваются с трудностями в реализации законов и с этими проблемами они приходят к нам, депутатам, - подчеркнул Председатель регионального парламента. - В Государственном Совете Республики Коми существует ряд законов, которые были разработаны по предложениям отдельных граждан, но в итоге отражают позицию самых широких слоев населения». За 2012 год 14 обращений от населения приняли форму законов. И.Ковзель призвал коллег-депутатов ввести практику подобной работы с предложениями граждан и на муниципальном уровне.

В ответ народные избранники подняли вопрос качества законодательных инициатив, которые разрабатываются депутатами совета. По словам участников встречи, зачастую препятствием для направления предложений на региональный уровень становится неспособность подготовить законопроект и все необходимые сопроводительные документы в соответствии с требованиями. И.Ковзель напомнил, что Воркуту в Государственном Совете Коми представляют три депутата, которые могут и должны оказывать содействие коллегам на муниципальном уровне.

«Механизмы для реализации ваших полномочий есть, нужно только не бояться проявлять инициативу, уметь отстаивать свои позиции и помнить о том, что приоритетом в работе являются интересы избирателей», - подчеркнул спикер Госсовета.

Первый день рабочей поездки И.Ковзеля в Воркуту завершила встреча с молодежью города. Студенты и старшеклассники задали председателю Госсовета Коми вопросы, касающиеся повышения стипендий, организации волонтерской работы в городе, реорганизации горного института и другие. «Один из главных вопросов участников этой встречи - как трудоустроиться в родном городе. Важно, что молодежь не хочет покидать Воркуту, они связывают с ней свое будущее. И это желание нужно поддерживать, улучшая социальную сферу города, предлагая новые рабочие места», - подчеркнул И.Ковзель.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама