Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 февраля, 2013, 08:30 1986 1

В Сыктывкар на спартакиаду учащихся съедутся лучшие юные фигуристы страны

Как рассказал главный судья соревнований Всеволод Гольман, третий этап VI зимней Спартакиады учащихся России по фигурному катанию на коньках пройдет в Сыктывкаре впервые, он уверен, что все пройдет на достойном уровне.

Также впервые в спартакиаде примут участие команды сразу четырех федеральных округов: Северо-западного, Центрального, Южного и Северо-Кавказского. Новшествами В.Гольман назвал и то, что с наступившего года вместо 16 спортсменов каждый регион может заявить на соревнования только 12, так как практика показала, что провинциальные команды из-за нехватки фигуристов не могут выставить их нужное количество.

Второе новшество - отмена сборных команд федеральных округов, когда Москва и Санкт-Петербург имели преимущество «Это сделано для того, чтобы уравнять шансы и дать толчок в росте периферийных спортсменов», - отметил он.

Кроме того, по словам В.Гольдмана, с 2003 года, когда он начал проводить спартакиады, уровень спортсменов из Коми значительно вырос. «С того времени появился каток в Воркуте, здесь у вас, это уже опыт», - подчеркнул он, добавив, что в каждом новом месте есть сложности с проведением соревнований, но за счет энтузиазма организаторов обычно все проходит на ура. Из минусов же именно Сыктывкара главный судья назвал проблемы с транспортом из-за неудобного графика, к примеру поезда приходят в столицу Коми только во второй половине дня.

Министр спорта региона Николай Гордеев в свою очередь отметил, что организаторы не ожидали такого количество участников, но при этом все организационные вопросы удалось оперативно решить. «Надеюсь, что на этих соревнованиях у наших ребятишек появится шанс воочию увидеть выступления других участников»,- отметил он.

Положительный эффект от спартакиады подтвердила и президент федерации фигурного катания республики Елена Савтенко. «Пустыми трибуны не будут. У нас всегда была очередь из детей на занятия фигурным катанием, а такие мероприятия еще больше способствуют росту числа желающих заниматься», - рассказала она.

Соревнования пройдут с 8 по 11 февраля, ежедневно с 14 часов, а вход для зрителей будет свободным. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама