Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 февраля, 2013, 14:22 1494 1

Отчет принят

Игорь Ковзель, председатель Госсовета Коми: «В ходе выступления глава ответил на те вопросы, которые задали ему депутаты при предварительной подготовке отчета. Он четко дал понять, что сегодня при формировании бюджета на этот и последующие годы мы должны рассчитывать только на свои силы. То есть на дополнительные вливания из федерального бюджета не стоит рассчитывать в плане развития социальной отрасли. Все, что мы сегодня делаем в республике, - это, прежде всего, за счет наших доходов. За последние годы республика выполняет все взятые на себя обязательства в социальной сфере, за ближайшие три года будет построено еще около 80 объектов - больницы, образовательные учреждения, спортивные сооружения и учреждения культуры».

Вера Скорбогатова, заместитель спикера Госсовета Коми: «Я думаю, что это очень конкретный доклад: за эти три года нужно построить и школы, и ФАПы, достичь тех цифр, которые были озвучены. Я бы обратила внимание на то, что почти во всех обсуждаемых темах красной линией проходило участие общественных организаций и простых жителей Коми. Это оправдано, потому что в республике появились ТОСы, потому что были опасения, что Год молодежи не получит продолжения. Я хочу обратиться ко всем жителям республики: используйте все возможности, чтобы влиять на обустройство своей собственной жизни. Структура доклада была для меня интересна: сначала было озвучено, что сделано для улучшения качества жизни, а затем, какими экономическими способами это было достигнуто. То есть во главе угла все-таки стоит простой человек. Один из основных вопросов, которые меня волнуют, это газификация села. Меня не очень устраивают темпы, с которыми идет этот процесс. Но три главные темы были обозначены верно: жилье, ЖКХ, дороги».

Михаил Брагин, председатель комитета Госсовета по социальной политике: «Что касается социальной сферы, то лично я доволен. Те факты, которые изложил глава, - модернизация здравоохранения, строительство и ремонт культурных объектов, школ и детских садов, - если все это будет реализовано, то это все будет только на благо наших жителей. В прошлом он году говорил, что отправит в районы всех руководителей министерств и ведомств, и глава свое слово сдержал: каждый чиновник высокого ранга ездил в районы и поселения. Планы на будущее амбициозны, но деньги у нас есть. Однако необходимо увеличивать налоговую базу. А ее, как мы знаем, можно увеличивать только поддержкой предпринимательства и договорными отношениями с нефтегазодобывающими и лесными предприятиями. И нам необходимо все-таки добиваться преференций от центра для севера: у нас должно быть налогообложение другое, нежели на юге или в центральной части России. У нас должны быть некоторые льготы – чтобы люди сюда приезжали и не уезжали, чтобы предпринимательство развивалось, чтобы люди тут жили».

Марина Истиховская, исполняющая обязанности ректора СыктГУ, депутат Госсовета: «За прошлый год в Коми удалось создать площадки, чтобы дать молодежи проявить себя. Это поспособствовало тому, что много появилось молодежных организаций и проектов. Даже на прием к депутатам стало ходить больше молодых людей с предложениями и инициативами. А раньше было так, что органы власти стремились для молодых что-то сделать за них. Также в образование для повышения его качества вкладывают большие средства. Это правильно, ведь от того, какое образование получат наши дети, будет зависеть и развитие республики. Упор сделан и на сельскую молодежь, для которой остается проблемой доступность высшего образования. Эффективность решения этих задач будет зависеть от того, как выстроят работу между школами, вузами и администрациями муниципалитетов.

Экс-главу Коми, а сейчас сенатора Владимира Торлопова особенно впечатлило то, что сохраняется преемственность в делах правительства, несмотря на реалии сегодняшнего дня: «Появились новые возможности с точки зрения финансового обеспечения тех проектов, которые ранее сложно было воплотить в реальность ввиду отсутствия достаточной поддержки. Сегодня она есть, бюджет республики достаточно большой. Мне приятно, что многие проекты, связанные с жизнеобеспечением жителей региона, будут реализованы уже в этом году».

Ректора УГТУ Николай Цхадая порадовало то, что в своем выступлении глава Коми обратил внимание на повышение зарплаты и развитие нефтегазового кластера, в котором должно быть четко очерчено взаимодействие образования, науки и предприятий.

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева указала на то, что доклад оказался очень содержательным. Ее больше всего впечатлило то, что намечено в планах правительства в сфере образования: «Коми остается уникальной территорией в составе России, и глава обратил внимание на то, что нужно надеется только на себя. Он сказал, что регион должен обеспечить лидирующее положение в сфере профобразования. У нас создана достойная система. Реализация заложенных планов по модернизации образования позволит обеспечить экономику инновационными кадрами. Это касается создания университетского комплекса на базе СыктГУ, развитие нефтегазового кластера в УГТУ и лесного — в СЛИ. Каждый вуз должен стать той площадкой, которая бы обеспечивала трансферт новых технологий в те отрасли, для которых он работает. Я спокойна за систему профобразования, мы на правильном пути в ее развитии. Она будет еще и способствовать тому, чтобы мы правильно решали вопросы, которые ставит перед нами молодое поколение. Год молодежи плавно перешел в Год спорта. Самыми активными его участниками также станут молодые люди. Правильно, что в планы правительства заложены масштабные проекты по строительству спортобъектов и учреждений культуры, здравоохранения и образования. Это улучшит жизнь наших людей».

Нина Нестерова, ректор Академии госслужбы и управления Коми: «В целом это был весьма позитивный доклад. Тема образования, близкая мне, слушалась очень хорошо, акценты были расставлены правильно: во-первых, это усиление материально-технической базы, во-вторых, материальная мотивация преподавателей вузов и учителей, и, в-третьих, улучшение качества образования. Я думаю, что в плане разработки комплексных мероприятий, включающих в себя материальную и содержательную составляющие, этот доклад можно оценить как прорыв».

Валерий Козлов, заместитель главы администрации Сыктывкара: «Год назад главой республики были поставлены очень масштабные, амбициозные, но необходимые цели и задачи по развитию социальной сферы. Те цифры и детали, которые сегодня прозвучали, говорят нам, что мы достигли тех задач: модернизация здравоохранения, шесть тысяч новых мест в детских садах, региональный семейный капитал. Это позволило добиться того, что мы впервые за 20 лет наблюдаем естественный прирост населения. А это, мне кажется, говорит о том, что жители Коми верят в республику, в свое будущее, в стабильное развитие региона и каждой семьи. Еще хочу подчеркнуть, что сегодня мы услышали не менее серьезные и амбициозные планы по дальнейшей работе, в том числе и с общественными организациями и инициативными лидерами».

Надежда Мирошниченко, поэтесса: «Меня обрадовал момент, когда глава республики сказал, что мы являемся регионом-донором. В бытовом сознании народа это главный аргумент, что мы дурно живем. На самом деле, чтобы мы стали донорами, был собран народ России на бесплатный труд в лагерях. Мы стали промышленной и развитой республикой. Естественно, когда что-то создано всем народом, надо со всем народом и делиться, особенно, когда есть недра, которые ни один другой народ не сможет освоить. Мне это показалось идеологически правильным моментом доклада. Я читаю все республиканскую прессу. И у меня всегда складывается впечатление, что у нас все плохо: там горит, там разбиваются, там убивают. А на самом деле идет планомерная работа на благо республики. Был показан такой перспективный план развития республики. Я только что вернулась из Кировской области и видно, насколько выше уровень жизни в Коми. Мы виноваты в том, что мы не доносим сущность проектов до обыкновенных людей. Им не понятны цифры, им понятно, что в Ижму опять буду летать самолеты, что между селами построят дороги. Пресса и мы должны дать людям осознать общий проект развития региона, они должны понять, что сами участвуют в этом, что это делается для них. Идет планомерное развитие: подготовлены мастера спорта, строятся школы и дома. Мы как доноры должны сами извлечь выгоду из того, что мы доноры».

Комментарии записали Игорь Соколов, Катерина Клепиковская

и Владилен Олофинский

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама