Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 марта, 2013, 11:15 1836 1

Потребители Коми чаще всего жалуются на ЖКХ и торговлю

По словам начальника отдела защиты прав потребителей управления Ольги Акуловой, около 40 процентов всех обращений от жителей республики касается вопросов торговли. Такое же количество жалоб связано со сферой ЖКХ. Гораздо меньше — четыре процента — претензий у населения к предоставлению банковских услуг, при этом картина обращений несколько изменилась. Если раньше они чаще касались кредитных услуг, то теперь люди больше недовольны тем, как оформляются банковские вклады. Бытовые услуги (установка дверей и окон, ремонт обуви и одежды) не удовлетворяют около 3,5 процентов жителей Коми. Подобная расстановка не меняется в регионе уже в течение двух лет, хотя специалисты отметили, что в связи с изменением законодательства, ведомство прогнозирует уменьшение количества жалоб в сфере ЖКХ.

«С сентября 2012 года контроль в области коммунальных услуг производит государственная жилищная инспекция. Мы сейчас рассматриваем только случаи о непредоставлении информации об услугах в этой сфере, включение в договор условий, ущемляющих права потребителя», - отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора республики Елена Никифорова.

Член общественной организации «Потребительский контроль» Марина Пешкина заявила, что участились случаи нарушений в области долевого строительства. Так, застройщики сдают квартиры, в которых площадь помещений меньше, чем это было заявлено в договоре.

Нарекания у жителей Коми вызывают также услуги сотовой связи, медицина и общественный транспорт. Самой благополучной сферой эксперты назвали сферу образования.

В качестве примера самой необычной претензии О.Акулова привела случай, когда у жителя Сыктывкара на отдыхе в ОАЭ пропал оставленный на хранение чемодан. При этом о пропаже вещей он узнал за полчаса до отъезда. В итоге ни местный, ни зарубежный туроператоры, ни туристическая фирма не оказались ответственными за пропажу поклажи. Вину за утерю багажа возложили на отель, однако никаких подтверждающих документов этому нет.

Фото с сайта elenafursova.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама