Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 марта, 2013, 13:22 800 0

Машиниста воркутинской шахты на 1 год ограничили в свободе за групповой несчастный случай

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении машиниста подъемной машины СП «Шахта Северная» ОАО «Воркутауголь» Натальи Колесниковой.

Напомним, 11 апреля 2012 года при спуске в шахту из-за резкой остановки клети пострадали 17 человек. Двое работников — электрослесарь и машинист электровоза — получили тяжелые травмы. Пять электрослесарей, пять проходчиков, трое горнорабочих, горный мастер и проходчик МБУ — легкие.

Суд установил что в этот день к смене приступила машинист подъемной машины стационарных установок энергомеханической службы шахты «Северная» Н.Колесникова. Она была поставлена в известность, что подъемная машина имеет ряд неисправностей. Однако проигнорировала это предупреждение и приступила к спуску персонала второй смены при помощи клети. При этом в нарушение требований инструкций по технике безопасности сотрудница разговаривала по мобильному телефону.

При движении клети на пульте сработал звуковой сигнал, извещающий о необходимости снижения ее скорости. Н.Колесникова понадеялась, что успеет затормозить подъемную машину и необходимые действия для ее замедления не предприняла. Допустимая скорость движения клети была превышена, что повлекло аварийное (резервное) торможение подъемной машины. В результате двое находившихся в клети шахтеров получили тяжкие телесные повреждения.

Свою вину машинист признала в полном объеме. Суд учел позицию государственного обвинения и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор в законную силу не вступил.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама